Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 ноября 2023, в пятницу, в 09:23. С того момента...

243
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Количество яиц увеличивается, а численность популяции падает

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Гвиана, французский департамент, расположенный в Южной Америке, считается одним из главных центров репродукции морских черепах. Однако за прошедшие 15 лет численность этих рептилий значительно сократилась

На первый взгляд всё обстоит великолепно: согласно мониторингу основных мест, облюбованных черепахами для размножения, количество нерестилищ значительно увеличилось. Согласно данным зоозащитников, чрезвычайно редкие кожистые черепахи в 2023 году отложили вдвое больше яиц, чем в предыдущем: наблюдатели выявили 1715 гнезд, тогда как в 2022 их было всего 828. Положительная тенденция прослеживается и для популяции зеленых черепах (1945 нерестов по сравнению с 1714 в прошлом году). Что касается обитающей только на восточных пляжах оливковой черепахи, то количество кладок осталось практически неизменным.

Несмотря на возросшее число нерестилищ, природозащитники бьют тревогу из-за резкого сокращения популяции зеленой черепахи и почти полного исчезновения кожистой, численность которой за последние 1,5 десятка лет сократилась на 90 % . Стоит упомянуть, что в 1980-х годах на пляже Авала-Ялимапо, крупнейшем центре размножения этих рептилий, насчитывались десятки тысяч гнездовий.

Судя по росту количества откладываемых яиц наблюдатели должны были видеть появление детенышей ежедневно, но в реальности в течение нескольких недель они не встретили ни одного. Очевидно, зародыши погибли в период инкубации. Одной из причин этой катастрофы ученые считают жару. В этом году температура воздуха поднималась до экстремальных показателей, что связано как с глобальным потеплением, так и с изменением течения Эль-Ниньо.

Не стоит исключать и человеческий фактор. В районе западной границы с Суринамом было зафиксировано 55 случаев браконьерства. Но наибольший ущерб приносит несанкционированная рыбная ловля: черепахи попадают в сети и гибнут. 20 лет тому назад в устье реки Марони была создана зона, где запрещен проысел рыбы, но до сих пор она не соблюдается из-за недостаточного надзора.

По данным Всемирного фонда дикой природы, меры нужно принимать незамедлительно. Особенно критично положение кожистых черепах, которые находятся на грани исчезновения. Для них в мае 2023 был открыт инкубатор, имитирующий природные условия. Предполагается, что он прослужит не менее 3-х лет, что позволит увеличить численность рептилий в заповеднике Амана, созданном в 1998 году специально для защиты этого культового представителя фауны Гвианы.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: