Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 мая 2014, в вторник, в 05:48. С того момента...

2659
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как самому просто заточить сверло

Автор: владимир
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Описывается простой способ и приспособление для заточки спиральных сверл и отверток на электроточиле. Подходит к большинству электроточил. Диаметр затачиваемых инструментов от 1 до 13мм. Предназначен для домашних умельцев, слесарей и станочников

Заточка сверл является операцией труднодоступной большинству людей. Однако, некоторым «золотым рукам» это удается. Основные трудности при заточке - малые размеры затачиваемых кромок сверла и отсутствие контроля углов заточки в процессе заточки.

            Автором предлагается простое приспособление, позволяющее преодолеть эти трудности. На время заточки к сверлу прикрепляется своеобразный прицел в виде крыльев самолета. Угол между передними кромками крыльев равен углу при вершине сверла ( обычно 118-120град), а между задними кромками -  углу при вершине крестовой отвертки ( обычно 57град). Кромки крыльев крепятся параллельно затачиваемым кромкам и по ним очень хорошо контролировать положение последних. А удерживая кромки крыльев горизонтально и параллельно режущей поверхности абразивного круга нетрудно обеспечить требуемые углы заточки. Для достижения необходимого заднего угла при заточке  хвостовик сверла опускается немного вниз .Величина этого угла некритична, так как мало влияет на процесс сверления .Симметрия приспособления позволяет добиться симметрии углов заточки. А равенства длин режущих кромок сверла легко добиться повторной подточкой более короткой режущей кромки. Погрешность заточки сверла определяется погрешностью выдерживания кромки приспособления параллельно горизонту и поверхности абразивного круга. На практике это не более 5град т.е. на уровне мастеров «золотые руки».                          Заточка сверла и крестовой отвертки приведены ниже на фотографиях.

            Подробности смотри на сайтах   zatochka123.ru  mvladimir124.narod.ru 

            Описанное приспособление экспонировалось на Международных Салонах изобретений «Архимед» в 2008, 2009 и2010годах . В 2010 году отмечено Серебряной медалью.

            В следствии  простоты конструкции стоимость приспособления невысока и оно доступно даже домашним умельцам. Хотелось бы  скорее наладить его производство и продажу

увеличить увеличить заточка сверла
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: