Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 апреля 2024, в понедельник, в 14:27. С того момента...

124
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Очень "громкая" маленькая рыба

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В 2021 году в прозрачных горных ручейках Бирмы ученые обнаружили рыбу, получившую название Danionella cerebrum. Это крохотное прозрачное создание длиной всего лишь в 1,2 см может считаться одним из самых «шумных» существ на Земле.

Согласно исследованию, появившемуся на страницах журнала PNAS, эта миниатюрная рыбешка может издавать звуки до 140 децибел, что громче стука отбойного молотка и примерно  эквивалентно шуму выстрела. Удивляет, что такие мощные акустические сигналы испускает представитель подводного мира рыб, которых принято считать немыми. Один из авторов работы биолог Ральф Бритц заявил, что команда попыталась понять, какие механизмы задействует Danionella cerebrum для столь впечатляющих «криков».

В подавляющем большинстве случаев существа, издающие громкие шумы, дышат воздухом, и, следовательно, живут вне воды. Как правило, для подачи звуковых сигналов они используют специальные мышцы, расположенные в гортани и сирнксе. Именно они позволяют модулировать поток поступающего воздуха, благодаря чему издаются звучные шумы.

Своеобразный механизм существует и у рыб. Плавающие в воде существа могут испускать акустические волны с помощью плавательного пузыря - находящегося в брюшной полости мешочка, наполненного газом. Благодаря сокращению мышц, окружающих этот орган, возникает вибрация, порождающая звуковой сигнал.  Однако, как установили ученые, мускулы у бирманской рыбки напрямую не связаны с пузырем, а, следовательно, она использует более сложный алгоритм.

Было выяснено, что прозрачное существо комбинирует движения мышц, реберных костей и хрящей. При сокращении мускулов кости и хрящи вытягиваются, а после расслабления – с мощным импульсом натыкаются на плавательный пузырь, производя при этом громкий звук, напоминающий крик. Исследователям удалось выяснить, что подобная способность присуща только самцам. Биологи предполагают, что конкуренция между представителями сильного пола и стала причиной выработки столь сложного механизма акустических сигналов.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: