Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 октября 2023, в воскресенье, в 09:32. С того момента...

345
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Новый вид паука-тарантула обнаружен в Таиланде

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В журнале ZooKeys опубликована статья, посвященная найденному в мангровых зарослях Таиланда новому виду паукообразных искристо-синего цвета, названного Chilobrachys natanicharum.

Предпринятая в провинцию Пханг Нга научная экспедиция, возглавляемая доктором Нарином Чомфупхуангом, обнаружила в болотистых лесах новый вид паука-тарантула, который привлек внимание ученых крупными размерами и необычной окраской. В отличие от других представителей паукообразных, найденные особи обитали в дуплах манговых деревьев, где они спасались от воды.

Образ жизни «синих пауков» значительно осложнил задачу исследователям, которым, чтобы заполучить насекомых, пришлось взбираться по скользким и влажным стволам. В результате участники экспедиции поймали лишь два экземпляра Chilobrachys natanicharum, меньший из них имел размер 38,51 мм. Стоит добавить, что биологи видели подобных ярко-синих пауков на местных рынках, однако продавцы не могли (или не хотели) дать информацию об особенностях проживания этих существ.

По словам доктора Чомфупхуанга, секрет искристо-синей окраски, крайне редко встречающейся в живой природе, заключается не в особых пигментах, а скорее в двух видах волосков, покрывающих тельце насекомого. Одни из них включают в себя наноструктуры, позволяющие манипулировать световыми лучами, в результате чего создается поразительный «электрический» эффект искрящегося лазурного цвета. Другие – более «мохнатые» - придают фиолетовый оттенок разным частям тела паука. Окраску конкретной особи определяет соотношение двух видов волосков. Она варьируется в зависимости от возраста и пола тарантула.

По мнению исследователей, найденному паукообразному угрожает полная гибель из-за типичных для Юго-Востока Азии причин: разрушения естественной среды и охоты на дикие виды, включая паукообразных. Чтобы защитить уникальных насекомых, биологи (в который раз!) требуют взять под охрану местные джунгли, а также ввести лицензии для ввоза/вывоза всех экземпляров семейства Theraphosidae, к которому относятся и синие пауки.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: