Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 сентября 2023, в воскресенье, в 18:03. С того момента...

322
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Цвет озер во Франции меняется. Виновата рыба?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Расположенное на юго-западе Франции высокогорное озеро Аро, которое, как и другие водоемы в Пиренеях, славится кристально чистой водой, внезапно приобрело странный зеленоватый цвет. По мнению исследователей, виновник - завезенная сюда небольшая рыбка

По словам биолога из Тулузы Аделины Лойо и ее мужа профессора-эколога Дирка Шмеллера, за последнее время во многих водоемах изменился цвет воды. На это указывают туристы, которые посещали регион 20-30 лет тому назад. Специалисты видят причину в небольшой рыбке – гольяне, живущей в пресноводных реках.

Это создание длиной 10 см часто применяется как живая наживка. Если она срывается с крючка или рыбаки выпускают оставшуюся "мелочь" в воду, та прекрасно акклиматизируются в новом пространстве, нарушая его экосистему. По словам А.Лойо и Д.Шмеллера, рыбки пожирают амфибий и насекомых. Но самое важное: гольян обожает состоящий из микроскопических ракообразных зоопланктон, который играет важную роль в поглощении водорослей, а значит, и в сохранении очень чистой прозрачной воды.

Однако Дидье Галопа, директор Национального центра научных исследований, считает, что дело не только в гольяне. По его мнению, «позеленение» озер связано с целым рядом факторов, включая повышение температуры окружающей среды из-за глобального потепления, а также с концентрацией стад домашних животных, пасущихся рядом с водоемом. В глазах ученого это явление – один из симптомов, указывающих на ухудшение качества горных озер. Он подчеркивает, что существуют пространства с абсолютно голубой водой, в которых, однако, отсутствует биоразнообразие.

Себастьен Дельма, президент рыболовной ассоциации Пиренеев, признает, что гольяны действительно представляют собой проблему. В то же время он считает, что в озерах может прекрасно существовать форель и другие виды рыб. По его мнению, лучше обратить внимание на туризм, поскольку плохое состояние воды может быть связано с многочисленными отдыхающими. Последние часто используют солнцезащитные и/или инсектицидные средства, оказывающие негативное влияние на экосистему.

Источник: ouest-france.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: