Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 июля 2023, в субботу, в 18:35. С того момента...

296
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Видят ли осьминоги сны?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

До последнего времени ученые полагали, что двухфазовый сон свойственен лишь позвоночным животным. Однако биологи из Окинавы установили: у спящих осьминогов присутствует активный период, во время которого они, возможно, видят сны.

В работе, опубликованной в Nature, исследователи рассказали о наблюдениях за спящими головоногими моллюсками, которые в спокойной фазе сна неподвижны и имеют белый цвет. Ученые заметили, что умиротворенный отдых животных перемежался с короткими периодами, очень похожими на бодрствование, то есть активным сном. Характерной особенностью этой фазы было быстрое изменение окраски осьминогов.

Как известно, в коже этих существ содержатся тысячи хроматофоров – мельчайших пигментированных клеток. Моллюск контролирует их «работу», меняя рисунок на поверхности тела. Таким образом он не только маскируется, но и общается с сородичами и с другими обитателями морей. Узор на коже также позволяет выражать эмоции, переживаемые животным, например, стресс, довольство или состояние агрессии.

С чем же связано изменение рисунка на поверхности осьминога во время сна? Группа исследователей считает это свидетельством того, что спящий моллюск заново переживает события, случившиеся с ним наяву. Более того, установив определенные паттерны для того или иного состояния животного, биологи попытались предположить, что же снится осьминогу: охота, угроза, попытка маскировки или другие ситуации.

Помимо наблюдения за варьированием красок на теле головоногого, биологи изучали нейронную активность мозга этих существ с помощью специальной аппаратуры. Было выявлено, что во время активного сна мозговая деятельность почти соответствовала состоянию бодрствования. В то же время в спокойной фазе отмечались волны, характерные для людей при медленном периоде сна. Поскольку считается, что подобная нейронная активность у человека связана с консолидацией воспоминаний, ученые предполагают, что у осьминогов она свидетельствует об аналогичных процессах.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: