Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 июня 2023, в среду, в 17:43. С того момента...

332
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Каретты отправляются в плавание

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На французском острове Ре, расположенном вблизи г. Ла-Рошель, состоялась церемония по возвращению в море черепах Логгерхед, известных также под названием «каретты».

Редкие океанические рептилии, относящиеся к охраняемому виду, были выпущены в Атлантику с пляжа Ла-Конш-де-Бален, который находится на северной оконечности территории. Место выбрано не случайно: отсюда животные легко доберутся до Бискайского залива, где они проведут лето, а затем возвратятся к африканским или американским берегам.

С ноября 2022 по апрель 2023 на атлантическом побережье Франции были подобраны 24 рептилии, находящиеся в плохом состоянии. Об их здоровье позаботились специалисты Центра изучения и ухода за морскими черепахами (CESTM), основанном на базе Аквариума г. Ла-Рошель. Это уникальное учреждение ежегодно дает приют выброшенным на берег особям, которых лечат, собирают информацию (размер, вес и т. д.), а затем выпускают на волю, отслеживая перемещение. Самая большая из спасенных рептилий – 30-килограммовая Назаре – при «выписке» была оснащена маячком Argos, позволившим ученым следить за ее географическим местоположением в течение полугода.

За 35 лет существования CESTM его сотрудники подобрали, вылечили и отпустили на свободу 236 морских черепах. Однако, по словам менеджера Центра Флоренс Делл'Амико, 2023 год стал рекордным по количеству найденных животных. Специалист объяснила, что молодые особи не могут сопротивляться сильным течениям, которые разыгрались в регионе из-за бушевавших здесь штормов «Жерар» и «Фьен». В результате рептилии оказались в ловушке холодных вод Атлантического океана и были выброшены на берег, откуда уже не могли выбраться самостоятельно.

Подобранные животные находились в состоянии переохлаждения с инфицированными бронхами, а многие к тому же были травмированы. Из 24 особей на свободу было выпущено только 15; девять рептилий с серьезными переломами и/или ранами пока остаются в Центре, где они проходят длительную реабилитацию.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: