Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 апреля 2024, в вторник, в 15:19. С того момента...

162
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В низком либидо панд виноваты микробы?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Популяция гигантских панд по-прежнему испытывает сложности. Помимо обычных причин: разрушения сферы обитания и изменения климата, у очаровательных мишек весьма специфическая проблема – они плохо размножаются, особенно в неволе.

Согласно исследователям, на репродуктивное поведение милых неуклюжих созданий, если они находятся в тесном помещении, значительное влияние оказывают психологические факторы: самцы часто не могут понять, когда партнерши готовы ответить на ухаживания. Случается, что «джентльмены» просто не знают, как им обращаться с самочками. Но даже если пара приступает к действиям, процесс может завершиться слишком быстро, а в этом случае беременность не наступает. Ситуация осложняется тем, что у самок панды период фертильности, продолжающийся около 40 часов, наблюдается только раз в году.

Совсем недавно команда Педагогического университета (Пекин, Китай) обнаружила новую проблему: на размножение животных влияет их диета или, скорее, кишечная микрофлора, зависящая от режима питания. Чтобы это выяснить, биологи исследовали 72 образцов экскрементов, взятых у 20 самцов панды: половина из них были активны в спаривании, тогда как остальные вели себя пассивно. Как оказалось, в кишечнике сексуальных животных содержалось значительно больше микробов Clostridium, чем у «ленивых» сородичей. Поскольку у всех млекопитающих, принявших участие в эксперименте, был зафиксирован почти равный уровень тестостерона, ученые пришли к выводу, что либидо панд снижается при дефиците микроорганизмов. В этом нет ничего странного, давно известно, что простейшие оказывают влияние на различные функции: от иммунитета до поведенческих норм.

По словам одного из авторов исследования Дин Чжень Лю, ученые пока не уверены можно ли считать нехватку Clostridium единственной реальной причиной низкой сексуальной активности панд. Тем не менее, результаты работы будут учитываться при составлении меню для находящихся в неволе животных, что поможет улучшить состояние их кишечника. Известно, что микробиом пищеварительной системы этих забавных млекопитающих значительно меняется в зависимости от того, едят ли панды побеги, стебли либо листья бамбука.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: