Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 апреля 2024, в субботу, в 11:53. С того момента...

155
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Опасные микроводоросли на побережье Страны Басков

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Президент научного центра Эммануэль Альзури, занимающий также должность мэра коммуны Бидар (Пиренеи-Атлантика), рассказал о запуске трансграничной исследовательской программы по изучению токсичных микроводорослей в северной части Атлантики.

Обычным местом обитания ostreopsis ovata – крошечных водных растений, выделяющих вредные вещества, – считалось Средиземное море. Однако уже в 2007 году они были замечены в Испании, на побережье Страны Басков, откуда вскоре распространились и на французский сегмент региона. Летом 2021 г. разразился настоящий кризис. Отдыхающие начали массово жаловаться на симптомы гриппа, ринита и раздражения дыхательных путей, вызванных токсинами микроводорослей. В результате началась паника, и местные власти были вынуждены закрыть ряд пляжей в Биаррице, Бидаре и Сен-Жан-де-Люсе.

В настоящее время присутствие ostreopsis ovata фиксируется практически на всей курортной зоне североатлантического побережья от Бильбао и Сан-Себастьяна в Испании до Биаррица во Франции. По мнению ученых, их распространение можно считать прямым следствием изменения климата и потепления океана. Каменистые берега региона облегчают закрепление водорослей, а температура воды выше 20 градусов способствует их бурному росту. Токсин, который содержится в растении, способен поразить даже туристов, воздерживающихся от купания: вредные вещества могут попасть в морские брызги, особенно многочисленные при бурных волнах.

В этих условиях принятая программа с бюджетом в 3,2 млн евро будет иметь большое значение. Проект, рассчитанный на 3 года, предусматривает не только объединение ученых Испании и Франции на решении проблемы, но и взаимодействие с местными властями. В рамках программы особое внимание уделяется девяти прибрежным участкам. Специально для них планируется разработать меры, препятствующие распространению вредных микроводорослей, а в случае необходимости установить новые правила посещения побережья.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: