Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 апреля 2024, в среду, в 12:08. С того момента...

147
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Собаки помогают нам расслабляться и концентрироваться

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Владельцы собак хорошо знают, насколько их питомцы улучшают настроение. Южнокорейские исследователи (Университет Конкук) решили проверить, действительно ли четвероногие положительно влияют на психику людей.

В отчете, опубликованном в Science Focus, рассказывается о поставленном учеными эксперименте. В многоэтапном исследовании участвовали 30 добровольцев, которые взаимодействовали с четырехлетним пуделем. При этом у людей, общающихся с собакой, снимались энцефалограммы, при помощи которых выполнялся мониторинг мозговой активности.

Волонтеры проводили в обществе пса по три часовых сеанса в день. Был запланирован следующий протокол: знакомство с пуделем, игры с ним, кормление, уход и массаж, выполнение фотографий, «ручки» и «обнимашки», вывод на прогулку. В статье особо оговариваются хорошие условия труда собаки. Указывается, что за взаимодействием волонтеров и пса постоянно наблюдал кинолог, который был готов вмешаться при возникновении трудностей, а также оценивал состояние животного по завершению каждого этапа.

Почти у всех участников эксперимента было зафиксировано повышение уровня колебаний волн альфа-диапазона, указывающих на расслабление. При выполнении определенных действий, а именно мероприятий по уходу и массажа, был отмечен рост волн в бета-диапазоне, которые принято связывать с повышенной концентрацией. Кроме того, на всех этапах у волонтеров наблюдалось значительное падение уровня стресса.

Поскольку не все участники эксперимента имели собственного пса, исследователи предположили, что положительный эффект будет наблюдаться не только у хозяев животных. Однако ученые допускают погрешность в результатах: легко предположить, что эксперимент с участием четвероногого привлек в первую очередь неравнодушных к собакам людей, которые и записались в добровольцы.

В ближайшем будущем команда намерена продолжить изучение влияния четвероногих друзей на человека. По мнению исследователей, полученные знания могут оказать незаменимую помощь при лечении ряда психических заболеваний.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: