Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 апреля 2024, в четверг, в 14:11. С того момента...

133
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Диск, сделанный из водорослей

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Художнице Каролин Деноэтт и химику-исследователю Жан-Люку Одику удалось решить невероятно сложную задачу: создать виниловый диск, на 100 % сделанный из природных материалов.

Работа, которая продолжалась почти два года, была выполнена в рамках проекта Vox Oceano («Голос океана»), у истоков которого стояла К. Деноэтт. По словам художницы, ей давно хотелось поработать над задачей, в которой слились бы как творческая, так и экологическая составляющая.

Для создания диска потребовалось не только множество знаний, но и фантазия. В качестве исходного материала были использованы водоросли. Они, как считает Каролин, обладают умопомрачительными качествами, что позволило достичь нужного результата. В своем творчестве художница и ранее интересовалась природными материалами, используя их как основу для произведений. В частности, на последней выставке К. Деноэтт, были выставлены экспонаты, выполненные из раковин гребешков, соломы, коровьего рога и других подобных компонентов.

На столь необычной пластинке были записаны песни китов и других китообразных. Работа была выполнена биоакустиком Оливье Адамом, научным сотрудником Университета Сорбонна, с которым г-жа Деноэтт сотрудничает уже несколько лет. Содействие в реализации проекта оказали исследователи Кевин Касселла и Филипп Потен, помогавшие в сборе водорослей и их экспертизе.

Жан-Люк Одик утверждает, что хотя виниловые пластинки вновь обрели популярность, их по-прежнему изготовляют из ПВХ – пластика, получаемого из нефти. Новый подход, продемонстрированный в проекте Vox Oceano, позволяет кардинально изменить качество записи. Исследователь рассказывает, что в первых экспериментах он использовал смешанное сырье, но в своей лаборатории продолжал разработку рецептур с применением бурых и зеленых водорослей. В результате, ему удалось создать материал, который можно было нагревать и прессовать, что позволило изготовить диск.

Ученый надеется, что новый проект, в котором переплелись наука и искусство, позволит изменить принятые культурные практики. Запись на виниле звучит столь органично и захватывающе, что позволяет насладиться необычным концертом – пением огромных млекопитающих среди бушующих волн океана.

Источник: ouest-france.fr

увеличить увеличить Создатели диска, выполненного из органического материала
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: