Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 февраля 2024, в субботу, в 08:23. С того момента...

173
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые установили связь между депрессией и температурой тела

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По официальным данным, 5 % жителей Земли страдают от депрессии, которая снижает качество существования, а порой представляет опасность для жизни. Какие же факторы провоцируют это заболевание?

К неожиданному выводу пришли специалисты Калифорнийского университета из города Сан-Франциско. В рамках масштабного исследования они проанализировали данные, которые собирались в течение 7 месяцев. Изучив анкеты 30 тысяч человек из 106 государств, ученые установили: у людей, страдающих депрессией, в большинстве случаев регистрируется повышенная температура тела. Хотя причина этого феномена пока осталась неразъясненной, несомненно, выявленный факт заслуживает внимания и кропотливого изучения.

Исследователями выдвигается несколько предположений. Возможно, развитие депрессии каким-то образом связано с процессами метаболизма, при которых генерируется добавочное количество тепла. Еще одна версия – нарушение биологических функций, осуществляющих охлаждение человеческого тела. Некоторые специалисты предполагают более общую причину, по их мнению, воспалительные процессы или стрессы могут одновременно влиять как на развитие депрессивного состояния, так и на повышение температуры.

Ученые давно заметили существующую связь между теплом, выделяющимся телом человека, и психическим здоровьем последнего. Предыдущие исследования показали, что сауна и гидромассажные ванны положительно влияют на больных с угнетением нервной системы. Очевидно, эти процедуры усиливают потоотделение, которое вызывает самоохлаждение организма, что положительно влияет на самочувствие пациента.

Комментируя работу команды из Калифорнии, психиатр Эшли Мейсон, заявила о практической ценности полученных результатов. Она считает, что отслеживание температуры больных поможет эффективно планировать процедуры, что будет способствовать улучшению состояния пациентов. Врач добавила, что новое открытие увеличивает шансы на победу над депрессией.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: