Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 декабря 2023, в субботу, в 21:14. С того момента...

264
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Новый вид грибов был назван в честь песчаных червей из "Дюны"

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Неистощимая фантазия автора «Хроник Дюны» Ф. Герберта породила немало запоминающихся персонажей, в числе которых огромные песчаные черви Шаи-Хулуд, обитавшие на планете Арракс.

Об этих впечатляющих созданиях вспомнили венгерские исследователи, которые обнаружили новый вид грибов. Образ жизни этих организмов – их плодовые тела глубоко укореняются в песке, а также их морфология напоминают мифических существ, описанных американским писателем. В честь песочных червей новонайденные грибы получили название Tulostoma shaihuludii.

В статье, опубликованной 29.11.23 в MycoKeys, говорится, что эти организмы пока были найдены лишь в песчаных районах центральной Венгрии. Однако ученые не исключают возможность их проживания на аналогичных и известковых почвах соседних европейских государств.

Внешний вид гриба весьма специфичен: он состоит из изогнутой ножки, на которой покоится шаровидный споровый мешок, заканчивающийся отверстием – остиолой, предназначенной для распространения спор. Размер «головки» в среднем составляет 18 мм, что намного меньше, нежели ножка, длина которой может достигать 70 мм. Именно эта дугообразная часть гриба, покрытая коричневыми чешуйками, была, по мнению ученых, похожа на Шаи-Хулуд.

Исследователи описали еще три вида грибов из рода Tulostoma, названия которых, правда, не имеют ничего общего с научно-фантастическими романами. Открытия микологов доказывают, что на сегодняшний день песчаные венгерские степи – центр распространения подобных организмов в Европе. Ученые добавляют, что большинство грибов рода Tulostoma, которые растут в странах нашего континента, занесены в национальные красные книги и находятся под охраной.

Источник: sciencesetavenir.fr

увеличить увеличить Песчаный червь на иллюстрации к "Дюне"
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: