Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 ноября 2023, в понедельник, в 09:29. С того момента...

217
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые разгадали тайну полета колибри

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Из-за небольшого размера и быстрых взмахов трепещущих крылышек колибри часто называют "птицами-мухами". Особенно озадачивала ученых особая грация и маневренность их полета. Недавно его секрет был раскрыт группой американских исследователей.

Естествоиспытателей и биологов всегда удивляла и очаровывала способность колибри, птиц принадлежащих к семейству Trochilidae, проникать сквозь густую листву тропических деревьев, добираясь до богатых нектаром цветов. Чтобы выяснить, как им это удается, сотрудники Калифорнийского университета (Беркли, США), разработали специальную программу.

Прежде всего они создали два искусственных цветка, которые автоматически открывались один за другим, а затем наполнили их нектаром. Цветы расположили так, что птица (а всего в эксперименте принимали участие 4 колибри) была вынуждены лететь между ними. После этого цветы разделили несколькими перегородками, через которые можно было пробраться сквозь небольшие круглые отверстия. Их высота и ширина менялись на протяжении эксперимента, что позволяло наблюдать за различными вариантами полета птиц.

В общей сложности было зафиксировано 140 разновидностей, которые ученые свели к двум основным техникам:

1. Как выяснили исследователи, в экстремальных ситуациях колибри прижимают крылья к телу, резко прекращая движения. При этом они застывают на месте и на полной скорости пролетают в узкий проем, что позволяет избежать повреждения крылышек.
2. Несколько реже используемый вариант - медленный проход. Крошечное создание поворачивает тело и головку, а затем боком проходит через отверстие. Крылья при этом продолжают двигаться, причем одно отклоняется вперед, а другое - назад.

Сочетание названных выше техник, а также способность взмахивать крыльями с частотой 40-50 раз в секунду, позволяет считать колибри фантастическими пилотами. Особенно потрясающе выглядят их маневры, производимые в небольших пространствах.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: