Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 ноября 2023, в вторник, в 08:55. С того момента...

438
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

276 выражений кошачьей мордочки

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Опубликованная в октябрьском номере Behavioral process работа разбила стереотип о кошках как одиноких флегматичных созданиях, полностью равнодушных к окружающим и сфере обитания.

Бриттани Флоркевич, психолог из Арканзасского колледжа, совместно со студенткой-медичкой Лорен Скотт (Канзасский университет) проанализировали социальное поведение животных, обитающих в CatCafe Лос-Анджелеса. Они записали как минимум 194 минут видеороликов, запечатлевших взаимоотношения кошачьих, а затем с помощью программного обеспечения, специализирующегося на обнаружении движений лица животных, изучили их мимику.

В результате было выявлено 26 индивидуальных реакций пушистых мордочек (например, расширенные/суженные зрачки, полузакрытые глаза, мигание, расслабление челюсти, полуоткрытый ротик и т.д.) Из комбинаций четырех и более вышеперечисленных особенностей исследователям удалось отождествить 276 разных мимических выражений лиц кошачьих. По утверждению Б.Флоркевич, подобные исследования у людей позволили выделить 44 уникальных движения, но пока неясно, сколько сочетаний они дают.

Всю мимику котов ученые разделили на три типа: агрессивная (37 %), дружелюбная (45 %) и промежуточная (18 %). По словам психолога, преобладание позитивных эмоций свидетельствует о том, что кошачьи более социально терпимы и склонны устанавливать связи, чем это считалось раньше. Исследователи считают, что игривое выражение лица сохранено кошками из-за аффилированных взаимодействий, направленных на сохранение или укрепление связей с их сородичами или с людьми. Подобные эмоции особенно часто возникают у домашних животных.

Как объясняет Б. Флеркович, дружелюбная кошка приближает к своему сородичу ушки и усики, прикрывая глаза, а агрессивно настроенное животное отводит уши назад, облизывает ротик и сужает зрачки. Ученый добавляет, что выполненное исследование поможет лучше понять пушистых любимцев, внутренний мир которых значительно сложнее, чем предполагалось ранее. Зная отличительные черты, связанные с дружбой или недоверием, владельцы нескольких домашних животных смогут объективно оценить отношения между ними.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: