Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 ноября 2023, в среду, в 08:26. С того момента...

423
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Птица в эпицентре тайфуна

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как ведут себя птицы - жертвы грозных природных явлений? Исследователь К. Сиоми (Университет Тохоку, Япония) проследил за буревестником, столкнувшимся с тайфуном и опубликовал в журнале Ecology статью, основанную на своих наблюдениях.

Ученый установил GPS-маяки на 14 взрослых пернатых, обитателях птичьей колонии на острове Микурадзима. А уже месяц спустя буревестникам пришлось соприкоснуться с мощнейшим тайфуном Факсай, пронесшимся над Японией осенью 2019 года. Собрав данные с маячков и тщательно проанализировав их, исследователь выяснил: почти все птицы либо обошли шторм стороной, либо находились далеко от его эпицентра. Лишь один самец был захвачен тайфуном и провел в потоках ветра 11 часов.

За это время птица весом менее 600 г была вынуждена сделать 5 кругов диаметром 50-80 км, преодолев в общей сложности 1146 км. Обычно представители этого вида летают со скоростью не более 60 км/ч., однако у попавшего в тайфун пернатого показатель варьировался от 90 до 170 км/ч. Кроме того, самец взлетел на высоту 4700 м хотя, как правило, буревестники не подымаются выше 100 м над уровнем моря.

Остается загадкой, почему птица отправилась к тайфуну, тогда как сородичи явно избегали его. По мнению биологов, буревестник, возможно, испытывал сложности с ориентацией в пространстве. В то же время японский исследователь указывает на правильное поведение пернатого. Ученый полагает, что самец скорее всего решил сознательно поддаться порывам ветра и не сопротивляться шквалам, а дождаться их ослабления. В результате птица выжила, не упав на сушу. После того как тайфун ушел, буревестник в течение 5 часов отдыхал на волнах, а затем улетел в поисках пищи. В то же время исследователь сомневается в благополучном финале, если бы на месте опытного самца была молодая особь.

В своей статье Кодзуэ Сиоми утверждает, что птицы давно разработали стратегии, которые помогают им избежать угрозы при штормах (набор высоты, пребывание на земле и т. д.) Однако из-за изменения климата в последнее время наблюдается рост числа ураганов, шквалистых ветров. В этих условиях важно понять, как живое существо способно выживать в чрезвычайных обстоятельствах.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: