Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 октября 2023, в воскресенье, в 22:02. С того момента...

244
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Крупные суда создают угрозу популяции гладких китов

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В исследовании неправительственной природоохранной организации Oceana утверждается, что судоходные маршруты у восточного побережья США часто совпадают с регионами проживания североатлантических гладких китов, которым угрожает тотальная гибель.

Поголовье этих гигантов, длина которых может достигать 18 метров, когда-то оценивалась примерно в 20 000 особей. На рубеже XX века их популяция сократилась в связи с ростом китобойного промысла у восточных берегов США. В настоящее время в мире осталось всего 340 млекопитающих этого вида и их численность продолжает сокращаться.

Наряду с запутыванием в сетях эксцессы, связанные с кораблями, – одна из основных причин смерти китов. К летальному исходу может привести как прямое столкновение, так и травма, полученная от удара винта. Биологи отмечают также падение рождаемости, связанное с хроническим стрессом у самок, обитающих в регионах, где курсируют суда.

Еще в 2008 г. Национальное Американское управление океанических/атмосферных исследований ввело обязательный лимит скорости в 10 узлов для 20-метровых кораблей в регионах присутствия китов и предложило ввести подобный лимит также в областях, где эти млекопитающие были замечены. Но данные, собранные неправительственной организацией, свидетельствует об игнорировании этих требований. Как утверждается в исследовании, в период с 11:20 по 06:22 84 % судов превысили ограничения скорости в обязательных зонах, а 82 % - в районах, где это было рекомендовано.

Глава организации Oceana Гиб Броган утверждает, что, по словам представителей судоходной отрасли, им легче заплатить небольшой штраф правительству за превышение скорости, нежели рисковать огромной пеней за несвоевременную доставку груза. За указанный период было отмечено 9358 кораблей, нарушивших лимит скоростей, при этом штрафы, в среднем составляющие 15 600 долларов, были выписаны только 46 командам.

Для спасения вида биологи предлагают заново определить зоны проживания, распространив на них требование о скоростных лимитах. Помимо этого, предлагается штрафовать небольшие суда, превысившие 10-узловое ограничение. Однако первым делом следует соблюдать уже введенные правила.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: