Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 октября 2023, в пятницу, в 17:32. С того момента...

272
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Хищники-крокодилы спасли собаку от гибели

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Крокодилов принято считать злобными безжалостными хищниками, часами поджидающими своих жертв. Однако случай, происшедший недавно в Индии, ставит под сомнение подобное представление.

В 50 км к югу от Мумбая несмышленая юная собака вышла за пределы своей территории и столкнулась со стаей бродячих сородичей с весьма агрессивными намерениями. В попытке спастись животное нырнуло в реку Савитри, неглубокую, но кишащую крокодилами. Можно было бы предположить, что хищники набросятся на пса, тем более, что сцена привлекла внимание рептилий. Однако три крокодила, направившиеся к млекопитающему, не тронули потенциальную жертву, а сопроводили ее на другой берег, как будто бы поставили цель доставить несчастного песика в безопасное место.

Это необычное поведение стало предметом исследования, размещенного в Journal of Threatened Taxa. Тщательно проанализировав выполненную видеосъемку, биологи попытались понять реакцию хищников. На записи они с удивлением обнаружили отсутствие у рептилий агрессии. Более того, сотрудники группы заметили, что на протяжении всего пути крокодилы мордами подталкивали собаку, помогая ей плыть. В результате она благополучно пересекла реку, взобралась на берег и убежала.

Почему же хищники не стали нападать на потенциальную добычу? Чтобы объяснить причину, было выдвинуто ряд гипотез. Прежде всего, ученые считают, что крокодилы не были голодны. Однако этим дело не исчерпывается: некоторые биологи полагают, что люди стали свидетелем чувствительного поведения агрессора, вызывающего "эмоциональную эмпатию между видами". Соавторы работы призывают к тщательному изучению этого типа отношений с использованием исследовательских и экспериментальных подходов. По мнению этих ученых, в целом люди недооценивают познавательные способности крокодилов.

Однако не все исследователи разделяют эту версию. Так, специалист-биолог из Юго-Восточного университета Луизианы (США) Крис Мюррей, сторонник мнения о недооценке интеллекта рептилий человеком, полагает, что эти злобные создания не испытывают никаких чувств. По его словам, крокодилы были сытыми или ощущали беспокойство, поэтому не стали нападать на пса. Кроме того, д-р Мюррей считает, что хищные особи на видео никогда прежде не охотились на собак, поэтому млекопитающее не вызвало у них "пищевого" интереса.

Источник: ouest-france.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: