Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 августа 2023, в среду, в 13:35. С того момента...

235
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Социальные связи – ключ к долголетию пса

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В 2018 году был запущен проект «Старение собак», который объединил различные научные коллективы. В его рамках было выполнено исследование, рассматривающее условия, от которых зависят самочувствие и продолжительность жизни домашнего любимца.

Наблюдая за 21000 животными разных пород, ученые установили пять основных критериев: возраст владельца, доход семьи, стабильная окружающая среда и соседи, взаимодействие с детьми, общение с другими животными. Неожиданно оказалось, что именно последнее условие оказывает наибольшее влияние на жизнь псов.

Впрочем, руководитель работы, профессор Аризонского университета Ной Снайдер-Маклер утверждает, что в этом нет ничего странного: давно известно о тесной связи социальной среды и здоровья человека. Это же мы видим и в мире животных – псы с более крепкими социальными отношениями, например, постоянно общающиеся с другими домашними любимцами, живут дольше и чувствуют себя лучше.

А вот наличие детей является скорее негативным фактором. Порой хозяева вынуждены уделять все силы и внимание на детей, сводя заботу о собаке к минимуму. Удивление исследователей вызвал факт, что питомцы, живущие у пожилых людей, отличаются лучшим самочувствием, чем псы, имеющие молодых хозяев.

Крайне противоречивым критерием оказался финансовый доход. С одной стороны, четвероногие, обитающие в обеспеченных семьях, чаще болеют, с другой – денежные затруднения владельцев отрицательно сказываются на жизни псов. Недостаток средств не только ведет к возможному игнорированию потребностей животного, но часто служит источником стресса, что также негативно сказывается на здоровье собаки.

Авторы работы предупреждают, что не намерены диктовать каких-либо строгих правил. Они призывают хозяев псов уважать индивидуальность своего любимца. Если четвероногий друг не хочет общаться с другими животными, предпочитая одиночество или общество людей, не стоит заставлять его менять привычный образ жизни.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: