Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 июля 2023, в понедельник, в 20:42. С того момента...

287
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Утренний кофе: эффект плацебо?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Согласно распространенному мнению, утренняя чашечка кофе заряжает человека энергией на целый день. Команда ученых из Португалии решила проверить это устоявшееся утверждение, проведя серию экспериментов.

В работе, результаты которой появились в журнале по неврологии, исследователи попытались выяснить, зависит ли выраженный бодрящий эффект исключительно от кофеина либо от психологических установок. Для участия в экспериментах были отобраны люди, которые каждый день употребляли хотя бы одну чашечку напитка. Однако по крайней мере за 3 часа до предстоящих исследований испытуемые должны были воздерживаться от кофеиносодержащих жидкостей.

Чтобы визуализировать активность головного мозга, участникам группы выполнялась функциональная МРТ. Затем им предлагали принять кофеин в таблетках или выпить стандартную чашечку кофе, после чего вновь выполнялась вышеназванная процедура. Как и предполагали ученые, после приема стимулирующих веществ у испытуемых значительно уменьшался пассивный режим функционирования мозга. Это свидетельствовало о том, что кофе, как и кофеин действительно облегчают переход от отдыха к деятельности, а, значит, обладают бодрящим эффектом.

Однако не обошлось без неожиданностей: функциональная МРТ показала, что употребление кофе стимулирует работу частей мозга, отвечающих за формирование рабочей памяти, а также осмысленного и целенаправленного поведения человека. Удивительно, но после приема кофеина подобного действия не отмечалось.

Чтобы объяснить это расхождение, была выдвинута гипотеза об эффекте плацебо – явления, хорошо известного в медицине. Как полагают ученые, польза, которую приносят абсолютна нейтральные вещества, обусловлена деятельностью мозга, способной повлиять на физиологию. Исследователи предполагают, что наше убеждение в стимулирующем действии выпитого утром напитка играет более важную роль, нежели сам кофеин.

В планах исследовательской группы продолжить работу, рассмотрев воздействие чая, а также декофеинизированного кофе.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: