Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июня 2023, в среду, в 19:42. С того момента...

388
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Фреска с изображением «пиццы» найдена в Помпеях

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Разрушенный в 79 г. н. э. античный город Помпеи не перестает удивлять: недавно здесь было обнаружено изображение древнейшей «пиццы» в мире.

Мастерски выполненная 2000 лет назад фреска с натюрмортом на черном фоне была опубликована Археологическим парком Помпеи. На картине изображен элегантный поднос, на котором стоит изящная серебряная чаша с красным вином. Рядом красиво уложены листья и плоды, а также лежит круглая лепешка с начинкой наверху. Глядя на нее, невозможно не вспомнить про пиццу – национальное блюдо Южной Италии, которое из обычной еды бедняков стало «звездой» самых модных ресторанов.

Однако в пресс-релизе Археологического парка говорится, что вряд ли изображение на помпейской картине можно отождествлять с пиццей. В Древнем Риме отсутствовала моцарелла, а тем более помидоры, которые ныне считаются наиболее характерными ингредиентами знаменитого мучного изделия. На древней же картине на лепешке размещены гранаты и, возможно, финики. Кроме того, на тесто обильно насыпаны пряности, изображенные в виде желтых и охристых точек.

Внимательно рассматривая фреску, археологи пришли к выводу: на картине нарисована «ксения». Это греческое название носил специальный подарок гостям, который преподносился всем приглашенным в дом. Эта античная традиция соблюдалась во многих Древнеримских городах в период с III по I век до н. э.

Фреска была обнаружена в атриуме дома, примыкающего к пекарне. В 1888-1891 годах на этой территории уже проводились раскопки, однако в январе этого года исследователи решили вновь начать работы на этом участке. Комментируя находку, министр культуры Италии Дж. Сакндулиано заявил, что Помпеи никогда не перестанут поражать, постоянно открывая все новые и новые сокровища.

Источник: sciencesetavenir.fr

увеличить увеличить На древней фреске изображен "предок" современной пиццы
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: