Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 февраля 2023, в понедельник, в 10:06. С того момента...

461
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Необычный улов ирландского рыбака

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Стюарт Браун ловил рыбу в прибрежных водах Северной Ирландии, когда в сетях он заметил необычную добычу – лобстера ярко-василькового цвета.

28-летний моряк (местные СМИ называют его опытным рыбаком, поскольку он выходит в море с 11 лет) утверждает, что никогда прежде не видел подобных существ. В этом нет ничего удивительного: по оценкам ученых, непривычную синюю окраску имеет один лобстер из 2-3 миллионов особей.

Однако такой улов хоть и редкий, но не уникальный. В истории зафиксировано несколько случаев поимки ракообразных необычного цвета. Последний из подобных фактов был зафиксирован в 2017 году, когда в бухте Сен-Брие в Бретани был пойман гигантский морской рак ультрамаринового окраса.

Биологи полагают, что удивительный цвет морских обитателей зависит от пигментов. Специалисты из Аквариума «Океанополис» (Брест, Франция) разъясняют, что в панцире ракообразных содержится как оранжево-красное красящее вещество астаксантин, так и синее – рактацианин. Лобстер, пойманный Стюартом Брауном, очевидно страдал генетической аномалией, которая и привела к развитию избытка последнего пигмента.Рактацианин придал особи ошеломительный оттенок, при этом брюшко животного осталось белым.

Рыбак сделал несколько фото своей добычи, после чего отпустил удивительное создание обратно в морские волны. Свой поступок он объяснил тем, что размеры синего лобстера были несколько меньше, чем разрешенные для улова рыболовным законодательством.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: