Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 января 2023, в понедельник, в 11:46. С того момента...

431
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему собаки ненавидят некоторых людей?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ваша ласковая собачка внезапно начинает лаять и бросаться на курьера, незнакомца на улице или даже на одного из друзей? Ученые полагают: причина такого поведения заключена в запахах.

По уровню обоняния псы намного превосходят хозяев: если у человека около 6 млн обонятельных рецепторов, у питомцев их число доходит до 300 млн в зависимости от породы. Это подтверждают клинические исследования, согласно которым зона обоняния у собак занимает почти 10 % мозга. Благодаря этому запахи – важнейшее информационное средство для наших четвероногих друзей; с их помощью псы воспринимают окружающую среду и соответствующим образом адаптируют поведение.

Более того, наши любимцы способны запоминать различные ароматы, которые часто ассоциируются у них с событиями из жизни, из-за чего определенный запах может восприниматься как неприятный или тревожный. Даже если он исходит от безобидного человека, собака подсознательно чувствует злобу. Как пример: добродушный мастиф несколько раз нападал на гостей дома, при этом все жертвы незадолго до прихода ели пиццу. Выяснилось, что когда-то давно разносчик фаст-фуда пнул щенка, у которого с того времени возникла связь между аппетитным ароматом и опасностью.

Чувствительность органов обоняния позволяет четвероногим друзьям также улавливать человеческие эмоции. Они прекрасно понимают, когда окружающие их люди испытывают стресс, так как чувствуют изменение запаха из-за выброса адреналина. Поскольку подобные ситуации собаки связывают с возможной угрозой, питомцы могут вести себя агрессивно.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: