Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 октября 2022, в среду, в 11:35. С того момента...

442
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Целебное дерево кабреува помогает тропическим животным

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие млекопитающие отлично разбираются в практической биологии, используя разные виды лекарственных растений. Исследователи из Государственного университета бразильского города Сан-Паулу выяснили, как животные применяют местное дерево кабреува.

В ходе наблюдений за находящимися на грани исчезновения мелкими приматами – львиными игрунками – было замечено, что животные трутся о стволы деревьев кабреува. Они обмазаны ароматической смолой, в которой древесные ноты сливаются с тонами корицы, гвоздики и меда. Эксперт-ботаник уточнил, что Myroxylon peruiferum (как по латыни именуется растение) обладает выраженными противопаразитарными и противовоспалительными свойствами.

Записи с фотоловушек, расставленных учеными, показали, что целебное дерево популярно у многих млекопитающих: помимо приматов его использовали также оцелоты, муравьеды, коати, серые куницы, пекори и другие. Звери натирались смолой или слизывали капли выделяющиеся из стволов этих деревьев. Для стимуляции выработки древесного сока муравьеды разрывали кору мощными когтями.

Биологи считают это растение универсальной аптекой для обитателей бразильских лесов, которые применяют смолу для лечения ран и отпугивания вредных насекомых. Есть предположение, что целебная субстанция помогает приматам излечиваться от желтой лихорадки  опасной болезни, снижающей численность популяции игрунок.

Источник: 20minutes.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: