Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 сентября 2022, в четверг, в 09:30. С того момента...

441
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Избавиться от депрессий поможет вода

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В статье, опубликованной в Wall Street Journal, утверждается, что океан, река или другие водоемы помогут уменьшить тревожность, снять умственную усталость, улучшить самочувствие.

Это объясняется, в частности, динамизмом воды, которая ритмически движется – течет, льется, плещется, создавая игру света, цвета и звука. Глядя на нее, человек получает передышку от спровоцированного современной жизнью напряженного внимания, которое истощает когнитивные функции мозга. Чувство восхищения, связанное с созерцанием водных просторов, эффективно помогает снизить стресс, а свежий запах моря или реки будит приятные воспоминания и ассоциации.

Смогут ли воспользоваться помощью воды люди, которым не посчастливилось жить рядом с озером или океаном? По мнению экспертов, положительное влияние оказывает любой источник, например, фонтан. Если же поблизости нет естественных водоемов, помогут соответствующие картины, фотографии, видео, фильмы или даже виртуальная реальность. Усиленный эффект наблюдается при виде мест, с которыми связаны позитивные воспоминания.

Много пользы принесет занятие водными видами спорта в бассейне или в естественных условиях. Плавание, серфинг или водное поло требуют от человека полной самоотдачи, успокаивая разум, избавляя от беспокойства, депрессий и выматывающих размышлений. К тому же, погружение в воду обеспечивает телу расслабление и комфорт, трудно достижимые на суше.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: