Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 марта 2024, в среду, в 08:44. С того момента...

100
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Брокколи спасает от инсульта

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вещество, выделенное из брокколи, лечит от инсульта не хуже тканевого активатора плазминогена (tPA) – препарата, разрушающего тромбы.

В Австралии доказано, что обычная брокколи может предупредить и вылечить инсульт – заболевание, ежегодно убивающее миллионы человек на земле. Натуральное химическое вещество, содержащееся в овоще, может уменьшить образование тромбов и повысить эффективность разрушающих их препаратов. Примерно 85 процентов инсультов вызываются образованием тромба в головном мозге. Такой инсульт называют ишемическим. Его последствия часто приводят к инвалидности и огромным расходам государства по статьям здравоохранения и социального обеспечения.

Сейчас самым успешным лечением недуга является использование тканевого активатора плазминогена (tPA). Он разрушает тромбы и замедляет прогрессирование повреждений головного мозга. Однако его эффективность не высока – всего 20 процентов случаев. Доклинические исследования показали, что успешность воздействия tPA возрастает до 60 процентов, если вместе с ним назначено соединение, выделенное из брокколи. Вещество не вызывает признаков кровотечения, которые являются побочным эффектом любых кроверазжижающих препаратов. Тестирование показало также, что препарат способен замедлить возникновение инсульта.

Последнее открытие заставило ученых перейти к клиническим испытаниям абсолютно нового и безвредного профилактического средства, способного если не предотвратить, то отсрочить инсультную катастрофу и другие заболевания, связанные с тромбообразованием.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: