Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 апреля 2009, в понедельник, в 11:33. С того момента...

6875
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как справиться со страхом перед посещением врача-стоматолога

Автор: slava
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Проблема страха перед посещением стоматологического кабинета настолько серьезна, что в современной психологии она даже получила название дентофобии (или стаматофобии). И проблема эта знакома большинству россиян.

Думаю все знают, что своевременное лечение зубов - процедура необходимая. Особенно хочется подчеркнуть слово своевременное. К чему приводит позднее обращение к стоматологу по поводу стоматологических заболеваний многие люди не только знают, но и испытали на себе. Огромное количество людей стараются как можно дальше оттянуть визит к врачу, осознавая что со временем будет только хуже, и держит их только страх, паническая боязнь стоматологов...

Проблема страха перед посещением стоматологического кабинета настолько серьезна, что в современной психологии она даже получила название дентофобии (или стаматофобии). И проблема эта знакома большинству россиян. По данным опроса общественного мнения, проведенного центром РОМИР-Мониторинг по всероссийской репрезентативной выборке с участием 1600 человек 53% россиян боятся лечить зубы. Кстати, миф о том, что женщины боятся лечения зубов меньше, чем мужчины, не подтвердился – страх перед посещением стоматологического кабинета испытывают 60% женщин и 45% мужчин.

 

В некоторых случаях это страх перед предполагаемой болью при проведении различных стоматологических манипуляций, однако, во многих случаях человек, даже зная о возможности современного лечения зубов без боли и сам не в состоянии рационально объяснить причин своего страха. Самое грустное, что страх перед лечением зубов отступает при невыносимой зубной боли, но в этом случае говорить о сохранении здоровых зубов чаще всего уже не приходится…

Очень часто причины подобного страха кроются в неудачном личном опыте лечения зубов в детском возрасте, особенно у тех, кто впервые познакомился со стоматологией в советские времена в виде тетки в халате мясника и страшной бормашиной с чуть ли не цепным приводом. Некоторым детям медвежью услугу оказали родители, заставляя их регулярно чистить зубы, а при нежелании детей делать это запугивали страшным дядькой-стоматологом с набором кошмарных инструментов для пыток. Кто-то попал в руки, мягко выражаясь, не самого лучшего представителя своей профессии и все негативные эмоции перенеслись на всех стоматологов. Многие психологи отмечают, что страх перед посещением стоматолога определяется еще и особой остротой и интенсивностью зубной боли, у многих пациентов неосознанно появляется ассоциативная связь между зубной болью и лечением зубов.
 

 Что же делать, если хочешь – не хочешь, а идти все равно придется? Как быть, если посещение стоматологического кабинета вызывает сильное волнение?

 

 
-Необходимо поговорить с врачом, рассказать о своих переживаниях, волнении при манипуляциях. Договоритесь с ним подать какой то сигнал (зажмуривание глаз, жест рукой и тп.) когда Вы почувствуете боль или страх. Такая договоренность придает уверенности вовремя лечения.


-Не думайте что врач начнет Вас ругать или высмеивать за то, что Вы плохо следите за зубами. Большинство современных стоматологов вежливо относятся к своим клиентам (попросту чтобы их не потерять) и смогут дать Вам грамотные обьяснения, как же правильно подходить к гигиене полости рта


-Так же не следует бояться, что лечение обойдется Вам слишком дорого. Профилактический осмотр или лечение на ранней стадии намного дешевле, чем реставрация (восстановление) зуба. Кроме того, средства для местной анестезии довольно недорогие и доступны большинству людей.


-Откуда в большинстве своем берется страх, в том числе и перед стоматологом? Раскрою Вам небольшую тайну - у просто-напросто достается нам в наследство!! Да, именно от наших пап и мам мы получаем те поведенческие модели, которые близки им... А теперь подумайте, откуда у наших уважаемых родителей взялся страх перед стоматологами? Да-да - именно от наших бабушек и дедушек, а знаете почему? В той эпохе в которую они жили, стоматология была не настолько развита чтобы быть безболезненной и приятного в ней не было совершенно ничего... Сейчас другие времена, сильная анестезия, вовсю практикуется лечение лазером или гелем. Поверьте, это совершенно безболезненно и быстро.Если лечение происходит на ранней стадии, то необходимость сверлить зуб вообще отпадает. Разве вы никогда не мечтали лечить зубы без бормашины? Теперь мечты сбываются.


-Если вы соберетесь идти к врачу не в тот момент, когда зуб болит уже несколько дней и из-за щеки уха не видно, а когда примете решение заботиться о своих зубах, страх исчезнет. Если ничего не болит, чего тогда бояться стоматолога и его бормашину? Страх любит слабых людей, а вы сильны духом!
И никогда не следует забывать про профилактические осмотры - раз в полгода навестите доктора, тем самым сохранив свои зубы здоровыми и крепкими, как в той рекламе да и денег на лечение зубов уйдет намного меньше, при своевременном обращении.

 

Ну а если Ваш страх настолько силен, что преодолеть его самим Вам невозможно - всегда есть 2 запасных варианта - обращение к психологу или психотерапевту или же лечение зубов под общим наркозом, которое возможно в некоторых современных стоматологических клиниках, но все же не забывайте - страх любит слабых людей, а вы сильны духом!

Источник: Стоматологический развлекательный портал

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: