Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 ноября 2012, в воскресенье, в 20:17. С того момента...

2688
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как выбрать фитбол для эффективных упражнений

Автор: afrodita
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Успех в занятиях фиболом для похудения во многом зависит от правильно подобранного мяча. Следует разобраться, какие требования должен выполнять мяч, используемый в занятиях фитболом

Успех в занятиях фиболом для похудения во многом зависит от правильно подобранного мяча. Следует разобраться, какие требования должен выполнять мяч, используемый в занятиях фитболом. Задаваясь вопросом, как выбрать фитбол, мы проявим не праздное любопытство, так как перед нами стоит задача получить максимальную отдачу от занятий. Во время упражнения на фитболе для похудения , хозяин мяча сидит на нем, или лежит, поэтому от качества мяча зависит эффективность тренировок. Мяч обязан выдерживать минимальную нагрузку в сто пятьдесят килограмм.

 Если вес владельца мяча выше, то и предел нагрузки на мяч должен быть выше, причем, без проблем. По вопросам безопасности наиболее эффективными считаются мячи, в которых оборудована антивзрывная система. При наличии этой системы в мяче, на нем должна быть нанесена специальная маркировка.

 На что обратить внимание, выбирая фитбол?

 Имеется несколько различных способов, как проверить качество мяча, но самым доступным и легким является способ проверки собой. Не надо стесняться, нужно испытать мяч непосредственно в магазине. Для этого нужно сесть на мяч и выпрямить спину. Нужно в идеале добиться образования трех прямых углов: между туловищем и бедром, между бедром и голенью, между голенью и стопой. Якобы мы сидим не на мяче, а на самом обыкновенном стуле. При образовании не прямого угла, а острого, можно говорить о том, что увеличилась нагрузка на суставы.

 Еще один параметр – это размеры фитбола. При правильно подобранном размере мяча будут исключены нежелательные травмы, а упражнения на фитболе  станут эффективными.  Каждый должен выбирать размер мяча по своему росту. Если рост средний (от 160 до 170 см), диаметр мяча должен быть примерно 65 сантиметров. Если рост человека выше, чем 170 см, то мяч должен иметь диаметр от 75 до 80 сантиметров. Любители фитбола, имеющие низкий рост (ниже 160 см), должны приобрести мяч ч диаметром в диапазоне от 55 до 60 сантиметров.

 Следующие параметр: как выбрать фитбол по величине его упругости?

 От упругости фитбола зависит нагрузка, которую получает человек во время занятий. Если мяч упругий, то и поработать придется с большей нагрузкой, потому что на таком мяче сложнее удерживать равновесие, и силы понадобятся большие, следовательно, и калории тоже. С мягким мячом не понадобятся большие физические затраты, он лишь поможет обеспечить минимальную нагрузку. Тренировка мышц будет идти тоже, но ее интенсивность выбирает для себя каждый самостоятельно. Если взять нормальный мяч со средней упругостью, он имеет прогиб от 2 до 3 см при среднем сжатии.

 С остальными параметрами мяча каждый должен разобраться сам. Например, у них разная внешняя структура. Есть гладкие мячи, есть шипованные. Гладкими мячами пользуются будущие мамы, а также при занятиях с малышами грудного возраста. Есть мячи, на поверхности которых расположены небольшие жесткие шипы, которые массируют наше тело во время занятий, потому они получили название массажных или сенсорных. С их помощью хорошо производить релаксацию или самомассаж, они хороши и для самих занятий с фитболом.

 Бывают мячи с ручками-держателями или скобами, которые стоит приобрести беременным женщинам, детям и новичкам этого вида занятий. С помощью ручек легче координировать свои движения, и при занятиях они придают устойчивость.

 Выбор фитбола по цвету

 Покупая мяч, придется выбирать из широкой цветовой гаммы, чтобы сделать выбор по душе. Очень многое зависит от нашего психологического состояния. Благодаря яркому цвету повышается выносливость и работоспособность, поднимается настроение, проходят различные болячки. Иногда выбирают мяч, руководствуясь интерьером квартиры. Ответ на вопрос «как выбрать фитбол» часто индивидуален.

 Почаще будем пользоваться фитболом, и обеспечим себе здоровье на долгие годы!

Источник: Фитнес Портал

увеличить увеличить упражнения на фитболе для похудения
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: