Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 января 2020, в воскресенье, в 02:01. С того момента...

1401
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

У мумий древнеегипетских женщин обнаружили необычные татуировки

Автор: Ростислав
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Американские археологи обнаружили на мумиях древнеегипетских женщин необычные татуировки, видимые только в инфракрасном свете

Археолог Анна Остин обнаружила чернила, введенные под кожу древних египтянок, позднее подвергнутых мумификации. Она использовала инфракрасное излучение, показавшее то, что не удавалось разглядеть невооруженным глазом. «Просто удивительно работать в древней гробнице и внезапно увидеть татуировки на мумиях», – говорит Остин, работающая в Сент-Луисском университете, штат Миссури. Эта техника, отмечает ученый, переворачивает все наши представления о татуировке в древнем Египте.

В 2016 и 2019 годах Остин и ее команда изучали мумии из фиванских некрополей Дейр-эль-Медины. В этом древнеегипетском городе жили люди, строившие и украшавшие царские гробницы. Татуировки обнаружили у семи мумий, каждой из которых не менее 3000 лет. У одной из женщин насчитали 30 тату на разных частях тела. Крестообразные изображения, увиденные под инфракрасным светом на ее руках, не встречаются больше ни у одной из известных татуированных мумий, утверждает Остин. Некоторые рисунки напоминают иероглифы, использовавшиеся в древнеегипетской письменности. Судя по татуировкам, полагают ученые, женщина могла быть служительницей культа.

У другой египтянки на шее обнаружили изображение человеческого глаза, служившее защитой от темных сил. По обе стороны от глаза нанесены рисунки в виде сидящих бабуинов.

Открытие Остин и ее команды подвергает сомнению устоявшееся мнение, что все тату древнеегипетских женщин были связаны с фертильностью. Обнаруженные американскими учеными татуировки скорее связаны с целительством и служением культу. О находке своей команды Остин сообщила на научной конференции 22 ноября 2019 года.

До недавнего времени ученым были известны всего шесть татуированных древнеегипетских мумий. Первую из них, мумифицированное  тело женщины, нашли в 1891 году. А совсем недавно под инфракрасным излучением удалось разглядеть татуировки на двух мумиях, хранящихся в Британском музее в Лондоне. Их возраст оценивается примерно в 5100 лет.

К настоящему моменту известно уже 13 татуированных египетских мумий. И чем больше будет их число, тем легче будет определить, что именно могли символизировать те или иные тату. 

Источник: Science News for Students

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: