Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 марта 2010, в вторник, в 13:47. С того момента...

3739
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Изготовление игрушек из клубков ниток

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мастерить игрушки и декоративные предметы вместе со своим малышом не только очень интересно, но и познавательно. Ведь такая творческая работа развивает скрытые способности ребенка, позволяет ему раскрыть весь свой потенциал.

Применение клубков ниток в детских творческих работах в определенной степени необыкновенно. Ребята после занятий труда, личных ежедневных наблюдений осознают, что этот материал чаще всего используют при вышивани или вязании. Об этом им надо напомнить в самом начале, поговорите о различии ниток по параметрам, цвету, назначению. Так как у ребят будут разные клубки ниток, можно изучить их, разъяснить присущие всем особенности. Волокнистое строение ниток, их мягкость дают шанс при наматывании шара делать витки в каком угодно направлении. Упругость такого материала, его надежность используются при закреплении других деталей к готовой работе.

Не повредит совместно с ребятами обсудить вопросы о том, как поступить, если ниток, нужных для поделки, не хватит, каким образом при небольшом количестве нужного материала сделать подходящую шарообразную форму. Надо коллективно понять, что основание для клубков возможно скрутить из ваты, мягкой бумаги, а уже на эту деталь аккуратно намотать пару слоев ниток. За базу возьмите штопку некрасивого цвета: смастерите из нее аккуратные пушистые комочки, обмотав штопку 2—3 слоями акриловых ниток.

Сперва дети совместно с преподавателем думают, какого цвета будет шарик из ниток. Если задание смастерить утенка или галчонка, то лучше взять пушистый клубок, а если малыш хочет Буратино или Незнайку, то, наоборот, гладкий. Дополнительные материалы (пуговицы, кусочки ткани, бусинки и др.) служат для изготовления рта, ушей, волос и других деталей сказочного персонажа.

Работа с клубками ниток привлекает ребят своей легкостью и изящностью. Этот вид работы не нов. О нем упоминалось в литературе по домоводству и рукоделию еще в начале XX века. Однако в наши дни такой вид труда несправедливо оставлен без внимания.

Уже готовая форма (клубок) дает толчок творческому мышлению малышей по изготавливанию интересных и любимых игрушек. Последние добавления из иных материалов помогают сделать любимого героя: Мальвину, Чебурашку, ласточку и пр. При занятиях с клубками вместе с решением главной задачи — становлением конструкторских и творческих умений ребят — в определенном классе ставятся и свои задачи.

Изделия из ниток пластичны, красивы и могут быть использованы как презенты родным, в качестве выйгрыша в течение всевозможных конкурсов, спортивных мероприятий и т.д.

Источник: Обучающий сайт "Сделай сам!" для детей

увеличить увеличить Поделки
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: