Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 декабря 2011, в субботу, в 10:35. С того момента...

1781
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Всё о трубах, кранах, вентилях, смесителях

Автор: KARBYS
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Выполнять какие-либо работы с сантехникой своими руками, будет намного легче и приятнее, если вы ознакомитесь с основными элементами и принципами действия сантехнического инвентаря. В данной статье мы рассмотрим такой, наиболее популярный в сантехни

Выполнять какие-либо работы с сантехникой своими руками, будет намного легче и приятнее, если вы ознакомитесь с основными элементами и принципами действия сантехнического инвентаря.
В данной статье мы рассмотрим такой, наиболее популярный в сантехнике инвентарь, как трубы, краны, смесители и вентили.

Трубы.
Очевидно, что трубы в сантехнике играют первоочередную и главную роль. Классификация труб, позволяет их разделить на: отопительные, канализационные, напорные и водопроводные.
Стоит напомнить, что качество и долговечность использования сантехнических труб, напрямую зависит от их предназначения и технологии производства.
Одними из самых популярным видов труб в сантехнике являются пластиковые трубы. Такие трубы отличаются своей практичностью, долговечностью, лёгкостью и простотой монтажа. При установке таких труб с лёгкостью можно использовать различные переходники и монтировать водопроводы без каких либо значительных вмешательств, легко и просто своими руками. 
Наиболее распространёнными, среди пластиковых труб являются трубы из ПВХ. Практически вся основная часть водостоков в квартире выполнена из такого рода материалов. 
Не последнюю роль среди сантехнических коммуникаций носят стальные и чугунные трубы. 
Стальные трубы, используемые в сантехнике, как правило, покрывают тонким слоем цинка. Такое покрытие позволяет обезопасить трубу от лишнего деструктивного воздействия окружающей среды. При работе с такими трубами, наиболее уязвимыми, являются места нанесения резьбы, поэтому мероприятия по грунтовке резьбовых соединений только приветствуется.
Как и в случае со стальными трубами, чугунные трубы также покрываются специальным покрытием (нефтяной битум или забеленный чугун). При выборе чугунных труб, необходимо обращать внимание на то, что бы на них отсутствовали шлаковые включения со швами, а срез трубы был чистым и однородным.
При сборе канализационных коммуникаций с использованием чугунных труб, для более практичного соеденения, стыки между участками заполняются силиконовым герметиком.

Краны.
Роль крана в доме, да и вообще в коммуникациях трудно переоценить. Кран предназначен для сдерживания и своевременного пропуска потоков воды. Краны производятся из водостойких материалов, в основном это латунь или сталь. В настоящее время, выделяют три наиболее популярные разновидности кранов.
- шаровые краны;
- смеситель с управляемым выпуском;
- кран с керамическими дисками.
Структура шарового крана предусматривает шток, пространство вокруг которого набито сальником. При повороте рычага и как следствие штока, вода начинает поступать под давлением из крана. Соответственно при перекрытии щели вода давит на сальник и шток, оставаясь на своём месте. 
Большой популярностью, в настоящее время, пользуются головки кранов с керамическими дисками. Принцип работы данного крана основывается на совмещении двух дисков находящихся под давлением воды. При повороте одно из дисков, происходит совмещение отверстий между дисками, что позволяет выходить воде под собственным давлением. Закрытие крана осуществляется по тому же принципу, путём прикрытия щели керамическими дисками. Достоинством таких кранов является укороченный ход маховика.

Смесители.
В быту смесители, также могут называться кранами. Однако между краном и смесителем имеется большое отличие. Что такое смеситель? Это конструкция, предусматривающая совмещение в корпусе двух кранов камеры для смешивания горячей и холодной воды. Заслугой смесителя, является предоставленная пользователю возможность регулирования температуры воды. 
Конструкция смесителя включает в себя патрубки для поступления горячей и холодной воды, гнёзд для головок крана и носика (для выхода воды).
В настоящее время различают два основных типа смесителей – это настенные (подводка воды осуществляется с горизонтально расположенных патрубков) и настольные смесители (камера смешивания находится над столом, который скрывает патрубки подвода воды к смесителю). 
Также выделяют следующие виды смесителей:
- устройство с пробочным переключателем ванна – душ;
- устройство с кнопочным переключателем ванна-душ;
- современное устройство смесителя с аэратором и фильтром.

Вентили.
Класс вентилей относится к запорным арматурам и так же, как и краны имеют очень важную роль в сантехнике. 
Вентили обычно устанавливается на водопроводах в качестве контрольных запирающих устройств, что позволяет проводить работы на участке от контрольного вентиля до смесителя. 
По принципу действия и конструктивным особенностям вентиля схожи с кранами. Основные различия вентилей от кранов обуславливаются условиями их использования. Вентили должны переносить несоизмеримо большие нагрузки.
В настоящее время установка на трубы вентилей не такая проблема, как раннее. Практически все вентиля для удобства монтажа снабжаются переходниками и различными хомутами.
Мы надеемся, что описанные в этой небольшой статье, основные сантехнические элементы и их конструктивные особенности, помогут вам без труда осуществлять несложные ремонты и обслуживание сантехники в доме своими руками.

Статья подготовлена по материалам сайта vipmasterok.ru 

Источник: Ремонт своими руками

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: