Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 ноября 2023, в вторник, в 09:43. С того момента...

178
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Попугаи в Европе говорят на разных языках

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

За 50 лет, прошедших с тех пор, как попугаи-монахи прибыли в Европу, они выработали отдельные диалекты, которые различаются в зависимости от страны и города.

Использование новых аналитических методов позволило обнаружить, что попугаи издают разные звуки в каждом городе. Как и люди, они выработали уникальные способы общения в зависимости от того, где живут. Исследование производилось в 8 городах Италии, Греции, Испании и Бельгии.

В естественных условиях в Европе попугаи не водились до того, как они сбежали от владельцев или продавцов. Говорливые мигранты из Южной Америки теперь составляют огромные популяции  в нескольких странах Европы. Попугаи-монахи обладают чрезвычайно гибким голосовым аппаратом, могут изучать и имитировать звуки на протяжении всей жизни.

Обнаружено, что попугаи в каждом городе, попавшем в выборку, говорят на разных диалектах. По большей части диалекты отличаются частотной модуляцией, которую обычное человеческое ухо не распознает. Примечательно, что найти значительные вариации звучания птиц, проживающих в разных частях города и парках, не удалось. Это позволяет предположить, что «языковые различия» у попугаев появились очень рано, сразу после расселения в месте обитания, и после этого не менялись.

Сушествует две теории, объясняющие существование птичьих диалектов. Первая – птенцы в период обучения копируют голоса не только своих родителей, но и посторонних пернатых. Впоследствии отличия сохранились и закрепились. Вторая теория предполагает, что диалекты сформировались «сознательно» для распознавания своих товарищей в смешанной группе особей. Ученые высказали предположение, что в разных группах попугаев существуют более мелкие различия, «сленг», который пока не удалось зафиксировать.

Помимо орнитологов, исследование может быть интересно социологам. Вполне возможно, что разнообразие словарного запаса человека зависит от богатства его социальных связей: различных групп, в которые он добровольно или вынужденно вступает.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: