Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 сентября 2010, в вторник, в 01:33. С того момента...

6132
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Свято-Троицкий мужской монастырь в Алатыре.

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Свято-Троицкий мужской монастырь в Алатыре. 6 октября 2009 года агентством ПАРИ и Книгой рекордов России официально признан новый рекорд России – самая высокая колокольня, выполненная как бетонный монолит высотой 81,6 м.

 Местоположение, как добраться.

Свято-Троицкиймонастырь находится в северной стороне Города Алатырь, основан в XVI веке.

 Карта г. Алатырь 

 К мужскому монастырю относиться 6 действующих храмов, главныйхрам находиться в центре монастыря, высота его достигает 45 метров. Границыплощади окружены высокими стенами. В настоящеевремя в монастыре есть две чудотворные иконы - "Нерукотворный Спас" и "Божией Матери Казанская".Казанский образ Божией Матери чудным образом явился в роднике на Ключевском поле. Этот образ спас город от эпидемии холеры в 1748 году. 

Святое место славиться своимподземным источником и приносит исцеление паломникам.

 

Архитектура:

Колокольня возведена в традиционномхрамовом стиле XI – XII веков и напоминает башни Московского Кремля и архитектурушатрового типа.

 

 

Новый официально признанный рекорд России:самая высокая колокольня, выполненная как бетонный монолит

Самым большим  достоянием монастыря считается высокаяколокольня. 6 октября 2009 года агентством ПАРИ иКнигой рекордов России официально признан новый рекорд России – самая высокаяколокольня, выполненная как бетонный монолит высотой 81,6 м. Замер высотыколокольни был проведен в присутствии комиссии из 3х независимых свидетелей30.09.2009 г. Зданиевозможно является самой высокой православной колокольней в Европе. Здание колокольни имеет в своёмосновании 6 этажей, включая подвал, прямоугольной формы. Звонница, в зданииколокольни, располагается на высоте 26 метров от уровня земли. В ней располагаются14 колоколов в 3 яруса на 2 этажах. Вес самых больших колоколов 8,6 и 18 тонн.Всего в колокольне насчитывается 14 уровней (этажей), соединенных лестницей.Здание украшают механические куранты, расположенные на высоте 41 м. с циферблатами,выходящими на 4 стороны колокольни, диаметр каждого из которых составляет чутьболее 3-х метров. Стеныколокольни отделаны кирпичом розового цвета, в сочетании с декоративнымиэлементами из белого мрамора. Медный, с золотыми ребрами, шатер венчаетсязолотым куполом с крестом. Колокольня даже выше знаменитого Ивана Великого в Москве теперьукрашает г. Алатырь. Она будет надвратной, так что скоро проходить в Свято-Троицкиймонастырь надо будет через колокольню. В здании колокольни будет храм, освятитьего в обители надеются в память Вассиана Алатырского, который почитается здеськак местночтимый святой. 

Сроки окончания строительства

Самая высокая колокольня без сомненьяоказывает огромное влияние на жизнь Алатырцев. В город стремятся попастьмножество паломников со всех концов России. Настоятель монастыря - архим. Иерноим (Шурыгин). Официалноне объявлено когда строительство часовни будет завершено, но судя по внешнемувиду часовни - осталось ждать еще несколько месяцев. Сейчас завершаются работыпо внешней отделке, т. к. здание уже можно считать возведенным см. фото. Всередине 2010 года были установлены колокола, теперь по утрам можно услышать ихпрекрасный звон.

 

Немного о городе.

Алатырь - это красивый, утопающий взелени старинный город, гордо стоящий на горе, окруженный двумя речками. Многие его называют Православнымцентром России, в городе 2 монастыря и 9 храмов - довольно плотно для 40 тысячжителей. Основная часть жителей города – православные христиане. 

 


Источник: Портал г. Алатырь

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: