Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 сентября 2023, в вторник, в 08:07. С того момента...

207
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Проектированием городов займется искусственный интеллект

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Несложная математическая модель способна решить «задачу 15 минут», согласно которой каждый горожанин должен добираться до важных для него объектов не более, чем за четверть часа.

В ходе совместной работы китайских градостроителей и информатиков удалось создать систему городского планирования на основе искусственного интеллекта (ИИ), способную превзойти экспертов-людей в создании проектов городского планирования.

На протяжении многих столетий города разрастались органично, сообразно текущим потребностям населения. К ХХ веку это привело к результатам, известным как «городские джунгли». Пытаясь сделать жизнь удобнее в мегаполисах и других крупных городах, застройку стали проектировать с учетом множества факторов, включающих время, требующееся для достижения жизненно необходимых объектов. Так появилась урбанистика и профессиональные специалисты по городскому развитию. По мере того как при проектировании стало важно учитывать все большее число переменных, исследователи занялись поиском применения ИИ в расчетах.

В качестве цели использовали популярную концепцию 15 минут, согласно которой жители планируемой части городского пространства должны иметь возможность добраться из дома до всех необходимых городских служб в течение 15 минут. Такой подход улучшает качество жизни горожанина и сокращает загрязнения за счет использования транспорта. ИИ обучался на уже готовых небольших планировочных решениях. По мере накопления опыта размер разработки увеличивался.

Оказалось, что планы, разработанные системой, были даже лучше тех, которые параллельно создавались людьми. При этом ИИ справлялся с работой за несколько секунд, тогда как его «учителя» тратили на это по несколько часов. Очевидно, что отныне рутинным проектированием будут заниматься машины, а градостроителям останется разрабатывать общие концепции.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: