Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 7 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 апреля 2012, в среду, в 11:12. С того момента...

5477
просмотров
1 добавление в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Стоит ли пренебрегать уходом за вашим компьютером?

Автор: oleg711
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Стоит ли ухаживать за вашим компьютером или ноутбуком? В этой публикации, вы узнаете какие могут возникнуть проблемы, если небрежно относиться к персональному компьютеру.

Многие владельцы персональных компьютеров и ноутбуков пренебрегают этим вопросом. Это приводит к нарушению работоспособности персонального компьютера, и как итог требуется ремонт компьютера.

Если не уделять этому вопросу должного внимания, то со временем ваш компьютер начинает слишком шуметь, кулера (вентиляторы - расположенные внутри системного блока или ноутбука) работают на повышенных оборотах. В дальнейшем, если не предпринять необходимых мер это может привести к его поломке.

Так давайте разберемся, почему это происходит. Для информации, в большинстве компьютеров и ноутбуков установлена воздушная система охлаждения. То есть, в одной части компьютера происходит «забор» воздушной массы, затем он подается к тем компонентам, которые подвержены сильному нагреву, далее этот нагретый воздух выводится за пределы компьютера и так далее по-циклу.

В процессе системы охлаждения вместе с воздухом  засасывается так же пыль, грязь и шерсть домашних животных, часть выводится из компьютера, но какая-то часть все равно остается и постепенно накапливается, образуя плотный слой, состоящий пыли и шерсти. Тем самым ухудшая прохождение воздуха, через ребра радиатора.

Чтобы увеличить отвод тепла от деталей, система начинает увеличивать обороты вентиляторов, и в результате компьютер начинает «сильно» шуметь. На какое-то время это мера помогает справляться с отводом лишнего тепла, но затем и эта мера становится не эффективной.

Далее следуют «тормоза - сленговое выражение», то есть вместо положенных трех секунд для открытия документа, затрачивается десять секунд.

И когда температура достигает критической отметки, срабатывает, самозащита и система отключается, и пока компьютер не остынет, вы не сможете его включить. И так происходит через разные промежутки времени, в зависимости от температуры в помещении и количества выполняемых задач.

Ещё одной большой проблемой при излишнем нагреве может стать потеря всех ваших данных. Если заранее знать, чего может стоить восстановление данных с жёсткого диска, вы бы предприняли все необходимые меры для того чтобы не допустить такой ситуации.

Возникает вопрос как эти две вещи - перегрев и потеря данных, могут быть связанны между собой. Давайте разложим этот вопрос по полочкам:

По мере увеличения объема жестких дисков и их сроков службы, большая часть пользователей персональных компьютеров, привыкли хранить данные на жестких дисках.

Чтобы понять суть этой проблемы, мы рассмотрим, как работают различные компоненты жестких дисков, при высоких температурах. Магнитные диски, на которых непосредственно, хранится вся ваша информация - на данный момент изготавливаются из алюминия или специального оптического стекла с керамикой с нанесенным магнитным слоем. Как известно при нагреве любой металл имеет свойство расширяться, что приводит к изменению геометрии и размеров магнитных дисков. Это в свою очередь приводит к разрушению магнитного слоя, то есть начинают появляться bad‑блоки, и когда их количество достигнет критической отметки, жесткий диск выйдет из строя.

Другой причиной потери данных может стать выход из строя головок жесткого диска. Головки это компоненты жесткого диска, которые непосредственно считывают и записывают данные. При нагреве магнитные диски увеличиваются, а значит, расстояние между головками и магнитными дисками уменьшается, что тоже может явиться причиной выхода из строя жестких дисков.

Хотя всех этих проблем можно избежать, если периодически чистить компьютер. Можно использовать обыкновенный пылесос для очистки, но есть возможность «пробоя» статическим электричеством. Безопасней для этих целей будет, приобрети баллон со сжатым воздухом и периодически продувать ноутбук или компьютер этим воздухом. А раз в год приглашать специалистов на профилактическое обслуживание - чистку, смазку и замену теплопроводной пасты.

 

Источник: Компьютерный сервис Евро-Комп

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Юрий   12 г. назад

Лично я никогда не заморачивался с уходом за компьютером)
Скажем так, без фанатизма отношусь, каждый день тряпочкой клавиатуру не чищу))

Ответить
Сообщение:
oleg711   12 г. назад

Дело в том что, я не пропагандирую уход за "вашим" компьютером доведенный до "фанатизма" не надо его каждую неделю разбирать и чистить. Но по роду деятельности приходится сталкиваться с такими вещами когда компьютеру с момента приобретения месяцев 7-8, а такое ощущение что ему как минимум 3 года весь забитый пылью и грязью и он сгорает в прямом смысле слова и люди начинают спрашивать почему он "умер" и только после того как объяснишь людям почему он "умер" они начинают понимать. Любой человек когда покупает машину он ведь проводит техобслуживание следит за ней, а чем компьютер или ноутбук хуже, это такое же "высокотехнологичное" устройство за которым надо следить. Просто я хочу донести до людей то что за компьютером так же нужен уход.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: