Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 апреля 2012, в пятницу, в 04:56. С того момента...

1468
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что такое RAID и зачем он нужен?

Автор: oleg711
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие слышали про RAID (множественный массив независимых дисков), в этой статье вы узнаете что из себя представляет рэйд. И как его можно использовать на своём домашнем компьютере.

  Все кто, так или иначе, знаком с внутренним устройством компьютера, знает или слышал про жесткие диски. Они имеют определённый ресурс, после выработки, которого могут выйти из строя, так называемая наработка. Никто, конечно, не даст вам 100% гарантии что, отработав заявленные производителем 300 000 часов, жесткий диск выйдет из строя на 300 001 часу работы - это рекомендуемое время использования. И так же у них есть определенная планка по производительности.

    И чтобы избежать потери данных на жестких дисках и увеличить производительность системы была разработана технология RAID (redundant array of independent disks - избыточный массив независимых дисков)

 

            На данный момент представлены массивы с нумерацией - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 50, 60 - наиболее широкое распространение в домашних ПК получили массивы - RAID0, RAID1, RAID10.   

     Для начала давайте разберемся, что такое RAID. Эта технология позволяет вашей системе работать с несколькими жесткими дисками как с одним. То есть если у вас стоит два диска в массиве, то система обращается не к одному, а к двум дискам увеличивая в данном случае производительность в два раза. Если четыре, то чтение-запись данных идет в четыре потока, опять же увеличивая производительность системы.

    Казалось бы, какое счастье собрал массив и все твои проблемы решены, но не все так просто как кажется на первый взгляд. Как я уже писал выше, существуют различные виды массивов и у них разные предназначения. Теперь давайте разберемся с этими цифрами.

    RAID 0

    Использует принцип (striping - «чередование») то есть файл разбивается на количество дисков установленных в системе и пишется различными частями на эти жесткие диски. Чем больше количество дисков, тем выше производительность. Но при выходе из строя хотя бы одного диска информация теряется на всех дисках.

    RAID 1

    Использует принцип (mirroring - «зеркалирование»), здесь производительность принесена в жертву надежности, то есть файл пишется одновременно на все диски. Создается полное зеркало диска и при выходе одного диска вся информация сохраняется на другом диске. Но в этом варианте вы не получаете производительности, а даже теряете, так одну и ту же информацию системе приходится дублировать, а это лишняя нагрузка.

    Возникает вопрос, а для чего нужен этот рэйд если в одном случае ты получаешь производительность, но можешь лишиться всех данных, а другом случае данные не теряешь, но и производительности никакой.

    Для этого случая у нас есть с вами RAID 10, который совмещает в себе оба достоинства «зеркалирования» и «чередования» записи данных. Правда есть и «недостатки» если в вышеприведенных примерах построение массива возможно используя только два диска, то в случае с десятым рейдом массив начинается с четырех дисков. И не во всех материнских платах есть поддержка 10-го рэйда. А покупать отдельно контроллер для массива, не каждому это по карману.

    Из личного опыта. Так как мне приходиться работать с различными программами, для которых важна скорость обмена данными и в тоже время в мои планы не входит потеря данных. Я использовал RAID 10, но меня абсолютно не устраивало быстродействие. Поразмыслив некоторое время, я ликвидировал 10-й рэйд и собрал систему на основе RAID 0, то есть использовал четыре жестких диска емкостью по 250 Гб, а для хранения данных отдельные диски, не включенные в состав массива. Так как выход из строя одного диска в этом массиве приведет к потере данных на всех дисках.

    P.S Если после прочтения статьи вы решили произвести апгрейд компьютера и вы не уверенны в своих силах желательно обратиться к специалистам компьютерной помощи.  

Источник: компьютерная помощь

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: