Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 июля 2023, в среду, в 19:26. С того момента...

210
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему «кровоточит» Земля в Антарктиде

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Антарктида была и остается самым таинственным континентом нашей планеты. Одной из загадок, на решение которой ушло более 100 лет, является ледник Тейлора. На его восточном склоне отчетливо виден водопад с красной, похожей на кровь водой.

Но это не все чудеса кровавого водопада. Вода в нем не замерзает даже при –10 °C и течет «раскаленной» лавой, однако это явление происходит не постоянно. Первоначально исследователи выдвинули теорию о том, что необычный цвет ей дают обитавшие некогда на континенте микроорганизмы, и долгое время это объяснение принималось как аксиома. Но в 2006 американские ученые решили определить точный минералогический состав жидкости.

Физик-материаловед Кен Ливи исследовал образцы с помощью мощных электронных микроскопов и обнаружил, что вода содержит значительное количество железа, а также натрий, кремний, кальций и алюминий. Именно коктейль из этих элементов под воздействием кислорода и солнечных лучей окрашивает водопад в такой жуткий цвет.

Но почему же до Ливи никто из исследователей не обратил на это внимание? Дело в том, что все элементы содержатся в наносферах, размер которых в 100 раз меньше, чем у эритроцитов человека. Методы, которые использовались для изучения жидкости ранее, были направлены на обнаружение минералов. Но атомы в минералах в обычном состоянии имеют кристаллическую структуру, а наносферы кристаллическими не являются.

А «кровоточить» ледник начинает тогда, когда в толще льда появляются трещины и вода из соленого озера под давлением вытекает на поверхность.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Кровавый водопад
увеличить увеличить Кровавый водопад
увеличить увеличить Ледник Тейлора в разное времяч года
увеличить увеличить Антарктида
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: