Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 апреля 2024, в понедельник, в 07:58. С того момента...

132
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Чем ярче сновидения, тем лучше люди высыпаются

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Не менее половины людей, жалующихся на хроническую бессонницу, на самом деле спят. Отсутствие ярких сновидений делает их разбитыми к утру.

Природа сна и его влияние на активную жизнь человека интересуют всех: от физиологов до философов. Не проходит года, чтобы на тему снов не вышло крупного научного исследования или высокобюджетного голливудского блокбастера. Считается, что понимание того, как в мозге генерируются сновидения и какова их функция, стало бы открытием если не века, то десятилетия точно.

Одна из проведенных экспериментальных работ в данной области показала, что восприятие сновидений человеком играет важную роль в том, насколько хорошо удается выспаться. 20 испытуемых, считающих, что они «хорошо спят», будили примерно 12 раз за ночь: по три раза во время четырех классических стадий сна. Установлено несколько интересных фактов.

Те, кто на ранних стадиях сна не видят сновидений, ощущали, что они еще бодрствовали. Если разбуженный в этот период человек вспоминал сновидение, он воспринимал свой сон как глубокий. Бодрствующими себя воспринимают также те, кто не видит сновидений в более глубокой, медленной фазе сна. Сомнологи называют явление «парадоксальной бессонницей». Как помочь тем, кто считает, что не спит почти всю ночь, является серьезной медицинской проблемой.

Для этих целей предлагается использовать опыт тех, кто владеет техникой «осознанных сновидений». Например, от мучающих кошмаров можно избавиться, «закрыв глаза» во сне. Это срабатывает не всегда, но ученые продолжают эксперименты в этом направлении. Другая цель – научить людей видеть более яркие, захватывающие сновидения. Это приведет к улучшению восприятия качества ночного отдыха.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: