Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 марта 2024, в субботу, в 09:18. С того момента...

87
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Когда продавцы обманывают покупателей

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В присутствии множества покупателей продавцы и кассиры меньше склонны обсчитывать.

Во время пандемии COVID-19 были введены ограничения на нахождение большого количества людей в одном месте. Было предписано во всех общественных местах появляться только в масках. Исследования показали, что вынужденная мера привела к тому, что продавцы и кассиры стали чаще обсчитывать покупателей, не додавать им сдачу.

В 2021 году были проведены исследования в 216 продуктовых магазинах (более 78 процентов продавцов являлись женщинами). В роли покупателей выступили ассистенты: двое в возрасте около 50 лет и двое подростков. Им предстояло приобрести конкретный товар и дать продавцу за него заведомо большую сумму. Часть «покупателей» была в непрозрачных масках, часть прикрывала лицо пластиковыми защитными экранами. Оказалось, что ни наличие маски, ни прозрачного экрана не повлияло на честность продавцов. Имело значение количество покупателей в магазине. Тот, кто совершал покупки наедине с продавцом, имел в три раза большие шансы оказаться обсчитанным по сравнению с теми, кто получал сдачу в присутствии других людей. Примечательно, что продавцы охотнее давали сдачу покупателям своего пола, чем противоположного.

Исследователи считают, что в случае возникновения необходимости введения новых ограничительных мер политикам следует принять во внимание сделанные выводы. Соблюдение безопасной дистанции в торговых точках создает условия, провоцирующие мошенничество. В связи с этим в магазинах следует обеспечивать более жесткий мониторинг работы персонала, а самим покупателям быть более бдительными, чтобы минимизировать риск быть обманутыми.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: