Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 февраля 2024, в пятницу, в 08:34. С того момента...

117
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Про родную планету Люка Скайуокера с научной точки зрения

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Планета Татуин в фильмах «Звездные войны» находится в системе с двумя звездами. Ученые обнаружили, что такое явление вполне обычно на просторах Вселенной.

В марте в Новой Зеландии состоится научная конференция, посвященная экстремальным звездным системам.

В докладе о двойных звездных системах указано, что в них может существовать значительно большее количество планет с благоприятным климатом, чем считалось ранее. Связано это с тем, что Вселенная склоняется всегда в сторону порядка, а не хаоса. Самый распространенный вариант, когда планеты вращаются вокруг родительской звезды, а вторая звезда вращается вокруг всей системы в той же плоскости, что и планеты, как раз и представлен во франшизе «Звездные войны».

Команда исследователей собрала данные о двойных звездных системах во всех известных источниках и составила каталог углов вращений и орбит обнаруженных там экзопланет. 9 из 40 изученных систем имели «идеальную» согласованность, что указывает на стремление планетарных систем к упорядоченной конфигурации. В противном случает звезды могли бы опрокидывать или перегревать свои планеты. Например, звезды могли бы освещать планету с двух сторон, не допуская смены дня и ночи, времен года. После смены взаимного расположения светил могло бы оказаться, что оба солнца дарят свет одной стороне планеты, когда другая погружена во мрак.

Ученые, помимо сугубо научных изысканий, хотели бы проанализировать, какая из существующих планет в двойных звездных системах наиболее близка по климатическим характеристикам к Татуину. Может быть, туда стоит слетать в будущем?

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: