Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 января 2024, в пятницу, в 08:50. С того момента...

165
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Луна сжимается

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Диаметр Луны в течение нескольких сотен миллионов лет уменьшился более чем на 45 метров из-за постепенного охлаждения ее ядра.

Ученые смогли обнаружить доказательства продолжающегося уменьшения Луны. Это стало причиной заметного искажения поверхности в окрестностях ее южного полюса. Образование разломов часто вызывает сейсмическую активность (оползни и лунные землетрясения) именно в тех местах, где предполагалась высадка экипажа «Артемида-3» НАСА. Неглубокие землетрясения зарегистрированы вблизи поверхности спутника нашей планеты. В отличие от земных, они могут длиться часами, днями. Разрушения предполагаемых зданий и конструкций почти неизбежны.

Все привыкли думать о Луне как о поверхности, состоящей из гравия и пыли. Она в течение миллиардов лет подвергалась ударам комет и астероидов. Наслоения обломков представляют собой очень рыхлую структуру и обретают подвижность при самом незначительном движении лунной коры, которое на Земле бы просто не заметили.

Сейчас в НАСА ведутся активные поиски мест, потенциально опасных для человека, его деятельности. У исследователей совсем мало времени. Полет астронавтов предстоит в конце 2024 года. К этому моменту должно быть ясно, где можно начать возведение аванпостов, поселений, лунных обсерваторий.

При первоначальном планировании «Артемиды» никто не предполагал, что Луна ведет себя как усыхающая виноградина. Разница в том, что на виноградной кожуре возникают морщины, а на поверхности Луны в связи с ее неэластичностью происходят существенные разломы.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: