Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 декабря 2023, в субботу, в 08:50. С того момента...

151
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Дракон, извергающий воду, а не огонь

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Представлен прототип четырехметрового дистанционно управляемого летающего пожарного робота, спроектированного для безопасного и эффективного тушения пожаров.

Представьте себе летающего дракона, который не извергает огонь, а тушит его потоками воды. Японские ученые представили прототип, который может быть вскоре принят на работу в пожарные части по всему миру. Его назвали Dragon Firefighter. Работа над проектом началась в 2016 году.

Пожарный шланг Dragon Firefighter взмывает вверх и несет восемь управляемых струй воды. Он может менять форму и самостоятельно ориентироваться на пламя. На головке шланга расположены простая и тепловизионная камеры, определяющие место возгорания. Форсунки извергают на огонь воду со средней скоростью 6,6 л/с и давлением почти 10 атмосфер. Его основание – колесная тележка – соединено подводящей трубой с емкостью для воды, например, установленной на пожарной машине.

Первая демонстрация огнеборца была представлена в 2021 году. С тех пор продолжается работа над его улучшениями. Было сокращено время подготовки устройства к полету. Пришлось заменить материал шланга, так как предыдущая версия под воздействием тепла претерпевала деформацию. Сейчас поставлена задача увеличения радиуса действия Dragon Firefighter до 10 метров. Предполагается, что он станет массово использоваться примерно через 10 лет.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: