Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 декабря 2023, в среду, в 08:16. С того момента...

184
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Вселенная готова к Рождеству

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Телескопы обнаружили звездное скопление, похожее на рождественскую елку с множеством сверкающих огней.

Скопление звезд NGC 2264 более известно среди астрономов как «Рождественская елка». Оно расположено в нашей галактике в 2,5 тысячах световых лет от Земли. Состоит космическое чудо из молодых (от 1 до 5 млн лет) звезд с массой от 0,1 до 7 солнечных. Большая часть из них светятся рентгеновским излучением, что делает их похожими на сосновые иголки. В инфракрасном спектре проявляются звезды, создающие впечатление сверкающих новогодних шаров. Их равномерность и расположение самого крупного шара «на вершине елки» довершают впечатление, будто Вселенная нарядила себе рождественское дерево.

Вариации небесной иллюминации вызваны несколькими процессами. Часть связана с активностью магнитных полей. Это похоже на вспышки на нашем Солнце, только они в NGC 2264 гораздо более мощные. Разнообразие вносят горячие темные области на самой поверхности звезд, которые периодически появляются и исчезают по мере вращения светил. Свою лепту в сверкание вносит толщина газа, окутывающего звезды, часть компонентов которого продолжает падать на поверхность.

На самом деле «мигание» «звездной гирлянды» не столь слаженное. Астрономы в преддверии праздника потрудились над синхронизацией изменения свечения звезд в рентгеновских и видимых лучах. НАСА любит Рождество и не препятствует тому, чтобы его сотрудники ненадолго отвлеклись от серьезных научных трудов и подарили землянам несколько секунд радости.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: