Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 декабря 2023, в воскресенье, в 10:04. С того момента...

154
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Одна одежда и согреет, и охладит

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В китайском университете разработана метаткань на основе микроволокна, которая обеспечивает поддержание температуры тела в периоды изменения внешней температуры.

Химики и материаловеды из Нанкайского университета создали метаткань из микроволокна, которая гарантирует комфортную температуру тела при перепадах температуры в окружающей среде в течение дня. Одежда может согреть в холодных погодных условиях, а также помогает обеспечить прохладу в жару.

Человечество давно стремилось получить всепогодную одежду. Усилия были направлены на прошивку материалов нагревательными или охлаждающими элементами. Результаты подобной работы приводили к слишком громоздким рубашкам, курткам, чтобы они получили широкое распространение.

Последнее исследование пошло по пути создания материала на основе микроволокна. В ней соединили пластичные солнечные элементы с электрокалорической технологией. Для формирования тканевой основы воспользовались органическим фотоэлектрическим модулем, совмещенным с двунаправленным электрокалорическим устройством. Полученный материал мягкий, он не сковывает движения. Тестовые экземпляры системы быстро отзывались на изменение температуры.

Последующие испытания показали, что одежда из метаткани способна поддерживать комфортную для человеческого организма температуру в интервале 32-36 °C при температуре среды 12,5-37,6 °C.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: