Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 декабря 2023, в четверг, в 08:42. С того момента...

132
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Попробуйте молоть кофе с водой

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Его крепость увеличится на 10-15 процентов.

Трение кофейных зерен в кофемолке приводит к тому, что крупинки склеиваются и прилипают к стенкам устройства. Установлено, что зерна с высокой внутренней влажностью генерируют меньше статического электричества. Тот же самый эффект можно получить, если добавить немного воды непосредственно перед помолом. Такая методика дает более плотный и насыщенный эспрессо.

Исследователи утверждают, что влага не только уменьшает статическое электричество, но и снижает «беспорядок» в процессе измельчения, что влияет на крепость напитка. Кофейная индустрия, например, в США составляет 1,5 процента ВВП (343,2 млрд $). Рост концентрации готового кофейного напитка на 10-15 % приведет к огромным экономическим последствиям.

Проблема статического электричества и комкования кофе при помоле настолько значима, что ее решают совместно с вулканологами. При извержении магма распадается на множество мелких частиц, которые трутся друг о друга и вызывают появление сопутствующих молний.

Используя возможности коллег, изучающих вулканы, исследователи кофе не обнаружили связи между статическим электричеством и страной, производящей кофе, методом его обработки, степенью обжарки. Корреляция найдена только с содержанием влаги. Увлажненный кофе дольше заваривался, лучше экстрагировался, давая на выходе более крепкий напиток.

Ученые планируют продолжать поиски способов приготовления идеального кофе. Причем касается это не только эспрессо. К работам, кроме вулканологов, планируется привлечь специалистов-материаловедов, геофизиков, инженеров.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: