Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 ноября 2023, в понедельник, в 08:37. С того момента...

180
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

На Луне зацветут сады?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Несколько стран планируют направлять людей для постоянного пребывания на Луне. Для этого необходимо решить проблему выращивания растений в лунном грунте.

Творческий коллектив китайских агрономов и биотехников обнаружил, что внесение вирусов бактерий в искусственный грунт, имитирующий лунный реголит, увеличивает количество фосфатов в почве, которыми питаются растения. Ученые использовали три типа бактерий. Далее материал проверили на кислотность и применимость для выращивания растений.

Несколько стран планируют направить экспедиции для продолжительного пребывания на Луне. Одна из важнейших задач – найти способ кормить людей тем, что они смогут выращивать сами, не полагаясь на грузовые корабли с Земли. Для этих целей можно, конечно, завести плодородную почву с родной планеты. Но намного эффективнее сделать реголит более благоприятным для выращивания растений.

Для экспериментов исследовательская группа взяла вулканический материал в горных районах Китая. Он достаточно близок по свойствам к лунному грунту. Три типа бактерий поместили в три одинаковых образца. После проведения культивационных мероприятий почвы протестировали для установления эффективности внесенных изменений. В каждой из емкостей обнаружили снижение рН, иными словами, рост кислотности.

Процесс привел к растворению фосфатосодержащих материалов в грунте и высвободил необходимый для жизнедеятельности растений фосфор. Далее в улучшенный грунт поместили Nicotiana benthamiana. У растений оформились более крупные листья, длинные стебли, крепкие корни. Это разительно отличалось от растений, выращенных в необработанном материале.

Ученые прекрасно осознают, что они лишь в начале пути преобразования лунной пустыни в плодородные почвы. Но они надеются, что их труд приведет к желаемому результату.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: