Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 ноября 2023, в пятницу, в 08:13. С того момента...

162
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Не хотите слышать плач соседского ребенка? Пожалуйста!

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Создание наушников с искусственным интеллектом позволит их владельцу выбирать, какие звуки он хочет слышать, а какие нет.

Обычные наушники с шумоподавлением – штука довольно опасная. Прогулка в них по улицам с оживленным движением может стоить жизни, хотя для работы в офисе они незаменимы.

В Вашингтонском университете разработан алгоритм обучения искусственного интеллекта (ИИ), позволяющий человеку выбирать, какие и когда звуки он хочет слышать, а от каких стремится избавиться. Система получила название «семантический слух». Наушники передают записанные окружающие звуки на смартфон, который на основе предпочтений владельца будет фильтровать, что должно достигнуть его ушей. Звуки поделены на 20 классов, например, сирена, детский плач, человеческая речь, рев пылесоса, щебет птиц.

Дополнительной проблемой устройства является синхронизация звуков со зрительными ощущениями. Нельзя слышать голос спустя две минуты после произнесенной собеседником фразы. Значит, ИИ должен работать со скоростью, превышающей сотую долю секунды, при этом воспроизводить задержку, связанную с направлением и удаленностью источника звука. Тестирование в офисах, на улицах и в парках 22 участниками показала удовлетворительные результаты. При этом замечена недостаточная дифференциация пения и разговорной речи.

Исследователи надеются, что обучение модели на большем количестве реальных данных приведет к желаемому результату и поможет пользователям выбирать, какие звуки и когда им слышать.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: