Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 ноября 2023, в субботу, в 08:53. С того момента...

204
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Искусственный интеллект опасен работникам развивающихся стран, а не развитых

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Внедрение цифровизации в производственный процесс прежде всего ударит по малообразованным гражданам бедных и развивающихся стран. Богатым и успешным ничего не грозит.

Искусственный интеллект (ИИ) меняет мир. Одна из самых уязвимых областей его воздействия – рабочая сила и ее высвобождение в связи с ненадобностью. Чем более однообразными являются действия сотрудника на его рабочем месте, тем проще работодателю его заменить на ИИ. В зоне пристального внимания – сфера обслуживания клиентов, розничная торговля, канцелярские работники (так называемый «офисный планктон»).

Однако в дискуссиях на эту тему пока обходится щепетильный нюанс: важно не только то, чем человек занимается, но и где он работает. Текущие тенденции и прогнозы показывают, что в первую очередь пострадают люди в развивающихся странах, где большая часть работы связана с повторяющимися или ручными задачами. На всемирном экономическом форуме заявлено, что цифровизация вскорости приведет к сокращению должностей банковских служащих, работников почтовых служб, кассиров и билетных кассиров, операторов ввода данных. ИИ легко справится с работой офисного клерка, целый день отвечающего на телефонные звонки.

Казалось бы, новшества должны затронуть прежде всего «белые воротнички» в развитых странах. В действительности работодатели развивающихся стран будут охотнее отказываться от услуг живых людей, стараясь сэкономить на оплате труда, социальных и медицинских страховках. Благополучие граждан прежде всего будет зависеть от способности и стремления правительств и работодателей заняться плановым переобучением и перемещением высвобождаемых сотрудников. В самом плачевном состоянии окажется трудоспособное население Эритреи, Буркина-Фасо, Чада, Центральноафриканской республики, Нигера. Самый болезненный удар придется по наименее обеспеченным и малообразованным слоям этих стран, что приведет к еще большему неравенству доходов.

Эксперты утверждаю, что единственным спасением от безработицы и падения доходов являются аналитические навыки и творческое мышление. А еще лучше жить в богатой развитой стране. Тогда вам точно ничего не грозит.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: