Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 октября 2023, в четверг, в 08:22. С того момента...

183
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Энергию для земных нужд будут производить в открытом Космосе

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сделан очередной шаг к созданию самого чистого источника энергии за историю человечества. Электроэнергия будет вырабатываться в космосе и удовлетворять нужды земных потребителей без нанесения урона природе.

О производстве недорогих легких солнечных панелей, способных генерировать энергию в космосе, исследователи задумались 6 лет назад. Тогда был запущен спутник, на котором установили соответствующие конструкции. Панели выдержали 30 тыс. оборотов вокруг земли, не были разрушены солнечной радиацией и продолжили выработку электроэнергии. На этом основании сделан вывод о возможности создания коммерчески жизнеспособных внеземных солнечных ферм.

Разработанные тонкопленочные солнечные элементы состоят из теллурида кадмия. Они существенно дешевле в производстве, легче сушествующих, но при этом обеспечивают большую мощность. Их поверхность покрыта ячеистым материалом. Установленные на специально запущенном спутнике, элементы продолжали работать в течение 6 лет против предполагаемого одного года. За это время выходная мощность каждого из них снизилась, но это произошло неравномерно, что дает возможность текущего обновления и продления существования фермы в целом.

Сегодня солнечные батареи большой площади нашли широкое применение в космической отрасли. Относительно недорогая новинка, скорее всего, найдет потребителей для коммерческого использования. Однако инженеры и ученые нацелены на далекое будущее. Они рассматривают свое достижение в качестве промежуточного этапа на пути производства электроэнергии в космосе и доставки ее без существенных потерь земному потребителю.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: