Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 октября 2023, в субботу, в 08:09. С того момента...

201
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Умки могут остаться без материнского молока

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Таяние льда в океане из-за глобального потепления приводит к голоданию белых медведей и оставляет без материнского молока медвежат.

Когда в летний период арктический лед тает, белые медведи вынуждены выходить на сушу. При этом они практически лишаются доступа к своей основной пище – тюленям. На берегу охота – чрезвычайно большая удача. Поэтому медведи голодают, полагаясь на гигантские запасы жира. За день взрослый белый медведь в среднем теряет до килограмма жира в день. Чтобы дожить до образования нового льда, они до минимума снижают свою активность.

На медведиц, выкармливающих медвежат, ложится двойная нагрузка. За счет их жирного, как взбитые сливки, молока малыши за два с половиной года увеличивают массу с 600 грамм при рождении до более 100 килограммов, когда они покидают свою мать. Летом на берегу перед каждой медведицей встает жестокий выбор: продолжить кормить малышей и погибнуть самой, либо отлучить их от груди и рисковать их здоровьем. Установлено, что примерно через три месяца на суше лактация медведиц снижается до 53 процентов. У тех, кто кормит годовалых медвежат, этот показатель снижается сильнее – до 35 процентов.

Исследование медвежьего молока показало, что его энергетическая ценность снижается по мере нахождения на берегу. Чем в более плачевном состоянии находится организм матери, тем больше вероятность, что лактация у нее полностью прекратится. Очевидно, что медвежата, получающие менее жирное молоко, медленнее растут. В конечном итоге это может негативно повлиять на динамику популяции краснокнижных животных.

Сейчас белые медведи в западной части Гудзонского залива вынуждены проводить на суше более четырех месяцев. Способность выкармливания медвежат привела к 50-процентному сокращению белых медведей в этой части океана. При дальнейшем росте среднегодовой температуры в Арктике человечество может лишиться этих величественных и красивых животных.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: